Gravity PDF - en to de translation catalogue (426 entries)

en: The $type parameter is invalid. Only "view" and "model" are accepted
de: Der Parameter $type ist ungültig. Nur "view" und "model" werden akzeptiert

en: Make sure to pass in a valid Gravity Forms Entry ID
de: Vergewissern Sie sich, dass Sie eine gültige Gravity Forms Entry ID eingeben

en: The option key %s already exists. Use GPDFAPI::update_plugin_option instead
de: Der Optionsschlüssel %s existiert bereits. Verwenden Sie stattdessen GPDFAPI::update_plugin_option

en: Could not located the PDF Settings. Ensure you pass in a valid PDF ID.
de: Die PDF-Einstellungen konnten nicht gefunden werden. Stellen Sie sicher, dass Sie eine gültige PDF-ID eingeben.

en: This is the non-canonical release of Gravity PDF.
de: Dies ist die nicht-kanonische Version von Gravity PDF.

note: translators: 1. WordPress version number 2. HTML Anchor Open Tag 3. Html Anchor Close Tag
en: WordPress version %1$s is required: upgrade to the latest version. %2$sGet more information%3$s.
de: WordPress Version %1$s ist erforderlich: Aktualisieren Sie auf die neueste Version. %2$sMehr Informationen%3$s.

note: translators: 1. HTML Anchor Open Tag 2. HTML Anchor Open Tag 3. Html Anchor Close Tag
en: %1$sGravity Forms%3$s is required to use Gravity PDF. %2$sGet more information%3$s.
de: %1$sGravity Forms%3$s ist für die Verwendung von Gravity PDF erforderlich. %2$sWeitere Informationen%3$s.

note: translators: 1. HTML Anchor Open Tag 2. HTML Anchor Close Tag 3. Plugin version number 4. Html Anchor Open Tag
en: %1$sGravity Forms%2$s version %3$s or higher is required. %4$sGet more information%2$s.
de: %1$sGravity Forms%2$s Version %3$s oder höher ist erforderlich. %4$sMehr Informationen%2$s.

note: translators: 1. HTML Anchor Open Tag 2. HTML Anchor Close Tag 3. HTML Anchor Open Tag 4. HTML Anchor Close Tag
en: You are running an %1$soutdated version of PHP%2$s. Contact your web hosting provider to update. %3$sGet more information%4$s.
de: Sie verwenden eine %1$sveraltete Version von PHP%2$s. Wenden Sie sich für ein Update an Ihren Webhosting-Anbieter. %3$sErhalten Sie weitere Informationen%4$s.

note: translators: 1. HTML Anchor Open Tag 2. HTML Anchor Close Tag 3. PHP Extension name
en: The PHP extension %3$s could not be detected. Contact your web hosting provider to fix. %1$sGet more information%2$s.
de: Die PHP-Erweiterung %3$s konnte nicht erkannt werden. Wenden Sie sich an Ihren Webhosting-Anbieter, um das Problem zu beheben. %1$sErhalten Sie weitere Informationen%2$s.

note: translators: 1. HTML Anchor Open Tag 2. HTML Anchor Close Tag
en: The PHP extension MB String does not have MB Regex enabled. Contact your web hosting provider to fix. %1$sGet more information%2$s.
de: Bei der PHP-Erweiterung MB String ist MB Regex nicht aktiviert. Wenden Sie sich an Ihren Webhosting-Anbieter, um dies zu beheben. %1$sMehr Informationen%2$s.

note: translators: 1. RAM value in MB 2. HTML Anchor Open Tag 3. HTML Anchor Close Tag
en: You need 128MB of WP Memory (RAM) but we only found %1$s available. %2$sTry these methods to increase your memory limit%3$s, otherwise contact your web hosting provider to fix.
de: Sie benötigen 128 MB WP-Speicher (RAM), aber wir haben nur %1$s verfügbar. %2$sVersuchen Sie diese Methoden, um Ihr Speicherlimit zu erhöhen%3$s, andernfalls kontaktieren Sie Ihren Webhosting-Provider, um das Problem zu beheben.

en: The minimum requirements for the Gravity PDF plugin have not been met. Please contact the site administrator for assistance.
de: Die Mindestanforderungen für das Gravity-PDF-Plugin wurden nicht erfüllt. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Website, um Hilfe zu erhalten.

en: Gravity PDF Installation Problem
de: Problem bei der Installation von Gravity PDF

en: The minimum requirements for Gravity PDF have not been met. Please fix the issue(s) below to use the plugin:
de: Die Mindestanforderungen für Gravity PDF sind nicht erfüllt. Bitte beheben Sie das/die unten stehende(n) Problem(e), um das Plugin zu verwenden:

en: The Gravity PDF plugin has a new home! In order to get updates direct from GravityPDF.com %1$syou need to perform a one-time download of the plugin%2$s.
de: Das Gravity PDF-Plugin hat ein neues Zuhause! Um Updates direkt von GravityPDF.com %1$s zu erhalten, müssen Sie einen einmaligen Download des Plugins%2$s durchführen.

en: "%s" has been deprecated as of Gravity PDF 4.0
de: "%s" ist seit Gravity PDF 4.0 veraltet

en: View Gravity PDF Settings
de: Gravity PDF Einstellungen anzeigen

en: Settings
de: Einstellungen

en: View Gravity PDF Documentation
de: Zeige Gravity PDF Dokumentation

en: Docs
de: Dokumentation

en: Get Help and Support
de: Hilfe und Support

en: View Gravity PDF Extensions Shop
de: Zeige Gravity PDF Erweiterungen-Shop

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: View Gravity PDF Template Shop
de: Zeige Gravity PDF Vorlagen-Shop

en: Templates
de: Vorlagen

en: Install Core Fonts
de: Hauptschriftarten installieren

en: You do not have permission to access this page
de: Sie haben keine Berechtigung, um auf diese Seite zuzugreifen

en: There was a problem processing the action. Please try again.
de: Es gab ein Problem bei der Bearbeitung der Aktion. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: The font label used for the object
de: Die für das Objekt verwendete Schriftartbezeichnung

en: The path to the `regular` font file. Pass empty value if it should be deleted
de: Der Pfad zu der `regulären` Schriftartdatei. Übergeben Sie einen leeren Wert, wenn die Datei gelöscht werden soll

en: The path to the `italics` font file. Pass empty value if it should be deleted
de: Der Pfad zu der Schriftartdatei `italics`. Übergeben Sie einen leeren Wert, wenn die Datei gelöscht werden soll

en: The path to the `bold` font file. Pass empty value if it should be deleted
de: Der Pfad zur Datei der Schriftart `bold`. Übergeben Sie einen leeren Wert, wenn die Datei gelöscht werden soll

en: The path to the `bolditalics` font file. Pass empty value if it should be deleted
de: Der Pfad zu der Schriftartdatei `bolditalics`. Übergeben Sie einen leeren Wert, wenn die Datei gelöscht werden soll

en: The Regular font is required
de: Die Standard-Schriftart ist erforderlich

en: Kashida needs to be a value between 0-100
de: Kashida muss ein Wert zwischen 0-100 sein

en: The upload is not a valid TTF file
de: Der Upload ist keine gültige TTF-Datei

en: Cannot find %s.
de: Kann %s nicht finden.

en: There was a problem generating your PDF
de: Bei der Erstellung Ihrer PDF-Datei ist ein Problem aufgetreten

en: %1$sRegister your copy of %2$s%3$s to receive access to automatic upgrades and support. Need a license key? %4$sPurchase one now%5$s.
de: %1$sRegistrieren Sie Ihre Kopie von %2$s%3$s, um Zugang zu automatischen Upgrades und Support zu erhalten. Sie benötigen einen Lizenzschlüssel? %4$sKaufen Sie jetzt einen%5$s.

en: View plugin Documentation
de: Plugin-Dokumentation ansehen

en: You must pass in a valid form ID
de: Sie müssen eine gültige Formular-ID angeben

en: You must pass in a valid PDF ID
de: Sie müssen eine gültige PDF-ID einreichen

en: Common Sizes
de: Gängige Größen

en: Letter (8.5 x 11in)
de: Letter (8,5 x 11 Zoll)

en: Legal (8.5 x 14in)
de: Legal (8,5 x 14 Zoll)

en: Ledger / Tabloid (11 x 17in)
de: Ledger / Tabloid (11 x 17 Zoll)

en: Executive (7 x 10in)
de: Executive (7 x 10 Zoll)

en: Custom Paper Size
de: Benutzerdefiniertes Papierformat

en: "A" Sizes
de: "A" Größen

en: A3 (297 x 420mm)
de: A3 (297 x 420 mm)

en: "B" Sizes
de: "B" Größen

en: B10 (44 x 31mm)
de: B10 (44 x 31 mm)

en: "C" Sizes
de: "C" Größen

en: C0 (1297 x 917mm)
de: C0 (1297 x 917 mm)

en: C1 (917 x 648mm)
de: C1 (917 x 648 mm)

en: C2 (648 x 458mm)
de: C2 (648 x 458 mm)

en: "RA" and "SRA" Sizes
de: größen "RA" und "SRA"

en: SRA1 (640 x 900mm)
de: SRA1 (640 x 900 mm)

en: SRA2 (450 x 640mm)
de: SRA2 (450 x 640 mm)

en: SRA3 (320 x 450mm)
de: SRA3 (320 x 450 mm)

en: SRA4 (225 x 320mm)
de: SRA4 (225 x 320 mm)

en: Indic
de: Anzeige

en: Arabic
de: Arabisch

en: Chinese, Japanese, Korean
de: Chinesisch, Japanisch, Koreanisch

en: Other
de: Andere

en: User-Defined Fonts
de: Benutzerdefinierte Schriftarten

en: Could not find Gravity PDF Font
de: Gravity PDF-Schriftart konnte nicht gefunden werden

en: Copy
de: Kopieren

en: Print - Low Resolution
de: Druck - niedrige Auflösung

en: Print - High Resolution
de: Druck - hohe Auflösung

en: Modify
de: Modifizieren

en: Annotate
de: Kommentieren

en: Fill Forms
de: Formulare ausfüllen

en: Extract
de: Extrahieren

en: Assemble
de: Montieren Sie

en: Settings updated.
de: Einstellungen aktualisiert.

en: PDF Settings could not be saved. Please enter all required information below.
de: Die PDF-Einstellungen konnten nicht gespeichert werden. Bitte geben Sie unten alle erforderlichen Informationen ein.

en: %s license key
de: %s Lizenzschlüssel

en: Deactivate License
de: Lizenz deaktivieren

en: Select Media
de: Medien auswählen

en: Upload File
de: Datei hochladen

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: inches
de: Zoll

en: The callback used for the %s setting is missing.
de: Der für die Einstellung %s verwendete Callback fehlt.

en: %s is an invalid filename
de: %s ist ein ungültiger Dateiname

en: Cannot find file %s
de: Datei %s kann nicht gefunden werden

en: This license key expired on %%s. %1$sPlease renew your license to continue receiving updates and support%2$s.
de: Dieser Lizenzschlüssel ist am %%s abgelaufen. %1$sBitte erneuern Sie Ihre Lizenz, um weiterhin Updates und Support zu erhalten%2$s.

en: This license key has been cancelled (most likely due to a refund request). %1$sPlease consider purchasing a new license%2$s.
de: Dieser Lizenzschlüssel wurde storniert (höchstwahrscheinlich aufgrund einer Rückerstattungsanfrage). %1$sBitte erwägen Sie den Kauf einer neuen Lizenz%2$s.

en: This license key is invalid. Please check your key has been entered correctly.
de: Dieser Lizenzschlüssel ist ungültig. Bitte überprüfen Sie, ob Ihr Schlüssel korrekt eingegeben wurde.

en: The license key is invalid. Please check your key has been entered correctly.
de: Der Lizenzschlüssel ist ungültig. Bitte überprüfen Sie, ob Ihr Schlüssel korrekt eingegeben wurde.

en: Your license key is valid but does not match your current domain. This usually occurs if your domain URL changes. Please resave the settings to activate the license for this website.
de: Ihr Lizenzschlüssel ist gültig, passt aber nicht zu Ihrer aktuellen Domain. Dies tritt normalerweise auf, wenn sich die URL Ihrer Domain ändert. Bitte speichern Sie die Einstellungen erneut, um die Lizenz für diese Website zu aktivieren.

en: This license key is not valid for %s. Please check your key is for this product.
de: Dieser Lizenzschlüssel ist nicht gültig für %s. Bitte überprüfen Sie, ob Ihr Schlüssel für dieses Produkt gültig ist.

en: This license key has reached its activation limit. %1$sPlease upgrade your license to increase the site limit (you only pay the difference)%2$s.
de: Dieser Lizenzschlüssel hat sein Aktivierungslimit erreicht. %1$sBitte aktualisieren Sie Ihre Lizenz, um das Site-Limit zu erhöhen (Sie zahlen nur die Differenz)%2$s.

en: An error occurred, please try again.
de: Ein Fehler ist aufgetreten, bitte nochmals versuchen.

en: Loading...
de: Lade...

en: Continue
de: Weiter

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Delete
de: Löschen

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: this PDF if
de: dieses PDF, wenn

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Successfully Updated
de: Erfolgreich aktualisiert

en: Successfully Deleted
de: Erfolgreich gelöscht

en: No
de: Nein

en: Yes
de: Ja

en: Advanced
de: Erweitert

en: Manage
de: Verwalten

en: Select
de: Auswählen

en: Group
de: Gruppe

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Template
de: Vorlage

en: Manage PDF Templates
de: PDF-Vorlagen verwalten

en: Add New Template
de: Neue Vorlage hinzufügen

en: This form doesn't have any PDFs.
de: Dieses Formular hat keine PDF-Dateien.

en: Let's go create one
de: Mit der Erstellungen beginnen

en: Installed PDFs
de: Installierte PDF’s

en: Search Installed Templates
de: Installierte Vorlagen suchen

en: Search the Gravity PDF Knowledgebase...
de: Suchen Sie in der Gravity PDF Knowledgebase...

en: Gravity PDF Documentation
de: Schwerkraft PDF-Dokumentation

en: It doesn't look like there are any topics related to your issue.
de: Es sieht nicht so aus, als gäbe es irgendwelche Themen zu Ihrem Problem.

en: An error occurred. Please try again
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut

en: Requires Gravity PDF v%s
de: Erfordert Gravity PDF v%s

en: This PDF template is not compatible with your version of Gravity PDF. This template required Gravity PDF v%s.
de: Diese PDF-Vorlage ist mit Ihrer Version von Gravity PDF nicht kompatibel. Diese Vorlage benötigt Gravity PDF v%s.

en: Template Details
de: Vorlage-Details

en: Current Template
de: Aktuelle Vorlage

en: Show previous template
de: Vorherige Vorlage anzeigen

en: Show next template
de: Nächste Vorlage anzeigen

en: Upload is not a valid template. Upload a .zip file.
de: Upload ist keine gültige Vorlage. Laden Sie eine .zip-Datei hoch.

en: Upload exceeds the 10MB limit.
de: Der Upload überschreitet die 10MB Grenze.

en: Template successfully installed
de: Vorlage erfolgreich installiert

en: Template successfully updated
de: Vorlage erfolgreich aktualisiert

en: PDF Template(s) Successfully Installed / Updated
de: PDF-Vorlage(n) Erfolgreich installiert / aktualisiert

en: There was a problem with the upload. Reload the page and try again.
de: Es gab ein Problem mit dem Upload. Laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: Do you really want to delete this PDF template?%sClick 'Cancel' to go back, 'OK' to confirm the delete.
de: Wollen Sie diese PDF-Vorlage wirklich löschen?%sKlicken Sie auf 'Abbrechen', um zurückzugehen, auf 'OK', um das Löschen zu bestätigen.

en: Could not delete template.
de: Die Vorlage konnte nicht gelöscht werden.

en: If you have a PDF template in .zip format you may install it here. You can also update an existing PDF template (this will override any changes you have made).
de: Wenn Sie eine PDF-Vorlage im .zip-Format haben, können Sie sie hier installieren. Sie können auch eine vorhandene PDF-Vorlage aktualisieren (dabei werden alle von Ihnen vorgenommenen Änderungen überschrieben).

en: ALL CORE FONTS SUCCESSFULLY INSTALLED
de: ALLE HAUPTSCHRIFTARTEN ERFOLGREICH INSTALLIERT

en: %s CORE FONT(S) DID NOT INSTALL CORRECTLY
de: %s KERNSCHRIFTART(EN) NICHT KORREKT INSTALLIERT

en: Could not download Core Font list. Try again.
de: Die Core Font-Liste konnte nicht heruntergeladen werden. Versuchen Sie es erneut.

en: Downloading %s...
de: Herunterladen %s...

en: Completed installation of %s
de: Abgeschlossene Installation von %s

en: Failed installation of %s
de: Installation von %s fehlgeschlagen

en: Fonts remaining:
de: Verbleibende Schriftarten:

en: Retry Failed Downloads?
de: Fehlgeschlagene Downloads wiederholen?

en: Core font installation
de: Installation der Hauptschriftart

en: Search installed fonts
de: Installierte Schriftarten suchen

en: Installed Fonts
de: Installierte Schriftarten

en: Regular
de: Regulär

en: Regular %1$s(required)%2$s
de: Regelmäßig %1$s(erforderlich)%2$s

en: Italics
de: Kursivschrift

en: Bold
de: Fett

en: Bold Italics
de: Fett und kursiv

en: Add Font
de: Schriftart hinzufügen

en: Update Font
de: Schriftart aktualisieren

en: Install new fonts for use in your PDF documents.
de: Installieren Sie neue Schriftarten zur Verwendung in Ihren PDF-Dokumenten.

en: Once saved, PDFs configured to use this font will have your changes applied automatically for newly-generated documents.
de: Nach dem Speichern werden Ihre Änderungen automatisch auf neu erstellte PDF-Dokumente angewendet, die für die Verwendung dieser Schriftart konfiguriert sind.

en: Font Name %1$s(required)%2$s
de: Schriftartname %1$s(erforderlich)%2$s

en: The font name can only contain letters, numbers and spaces.
de: Der Schriftname darf nur Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen enthalten.

en: Please choose a name contains letters and/or numbers (and a space if you want it).
de: Bitte wählen Sie einen Namen, der Buchstaben und/oder Zahlen enthält (und ein Leerzeichen, wenn Sie es wünschen).

en: Font Files
de: Schriftart-Dateien

en: Select or drag and drop your .ttf font file for the variants below. Only the Regular type is required.
de: Wählen Sie Ihre .ttf-Schriftartdatei für die Varianten unten aus oder ziehen Sie sie per Drag & Drop. Nur die Schriftart Regular ist erforderlich.

en: Add a .ttf font file.
de: Fügen Sie eine .ttf-Schriftartdatei hinzu.

en: View template usage
de: Verwendung der Vorlage ansehen

en: ← Cancel
de: ← Abbrechen

en: Are you sure you want to delete this font?
de: Sind Sie sicher, dass Sie diese Schriftart löschen möchten?

en: Add this snippet %1$sin a custom template%3$s to selectively set the font on blocks of text. If you want to apply the font to the entire PDF, %2$suse the Font setting%3$s when configuring the PDF on the form.
de: Fügen Sie dieses Snippet %1$sin eine benutzerdefinierte Vorlage%3$s ein, um die Schriftart selektiv auf Textblöcke anzuwenden. Wenn Sie die Schriftart auf die gesamte PDF-Datei anwenden möchten, %2$sverwenden Sie die Einstellung Schriftart%3$s, wenn Sie die PDF-Datei im Formular konfigurieren.

en: Update font
de: Update Schrift

en: Select font
de: Schrift auswählen

en: Delete font
de: Schrift löschen

en: Font list empty.
de: Schriftenliste leer.

en: No fonts matching your search found.
de: Keine Schriftarten zu Ihrer Suche gefunden.

en: Clear Search.
de: Suche löschen.

en: Your font has been saved.
de: Ihre Schriftart wurde gespeichert.

en: %1$sThe action could not be completed.%2$s Resolve the highlighted issues above and then try again.
de: %1$sDie Aktion konnte nicht abgeschlossen werden.%2$s Lösen Sie die oben hervorgehobenen Probleme und versuchen Sie es dann erneut.

en: A problem occurred. Reload the page and try again.
de: Es ist ein Problem aufgetreten. Laden Sie die Seite neu und versuchen Sie es erneut.

en: %1$sFont file(s) missing from the server.%2$s Please upload the font(s) again and then save.
de: %1$sSchriftartdatei(en) fehlen auf dem Server.%2$s Bitte laden Sie die Schriftart(en) erneut hoch und speichern Sie dann.

en: %1$sFont file(s) are malformed%2$s and cannot be used with Gravity PDF.
de: %1$sDie Schriftdatei(en) sind fehlerhaft%2$s und können nicht mit Gravity PDF verwendet werden.

en: Warning! ALL Gravity PDF data, including templates, will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop.
de: Warnung! ALLE Gravity PDF-Daten, einschließlich der Vorlagen, werden gelöscht. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden. 'OK' zum Löschen, 'Abbrechen' zum Beenden.

en: WARNING: You are about to delete this PDF. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: WARNUNG: Sie sind im Begriff, diese PDF-Datei zu löschen. 'Abbrechen' zum Abbrechen, 'OK' zum Löschen.

en: Search the Gravity PDF Documentation...
de: Durchsuchen Sie die Gravity PDF-Dokumentation...

en: Submit your search query.
de: Geben Sie Ihre Suchanfrage ein.

en: Clear your search query.
de: Löschen Sie Ihre Suchanfrage.

en: Approved
de: Genehmigt

en: Disapproved
de: Abgelehnt

en: Unapproved
de: Nicht genehmigt

en: Default Template
de: Standard-Template

en: Choose an existing template or purchased more %1$sfrom our template shop%2$s. You can also %3$sbuild your own%4$s or %5$shire us%6$s to create a custom solution.
de: Wählen Sie eine vorhandene Vorlage oder kaufen Sie weitere %1$sin unserem Vorlagen-Shop%2$s. Sie können auch %3$sIhre eigene Vorlage erstellen%4$s oder %5$suns mit der Erstellung einer maßgeschneiderten Lösung beauftragen%6$s.

en: Gravity PDF comes with %1$sfour completely-free and highly customizable designs%2$s. You can also purchase additional templates from our template shop, hire us to integrate existing PDFs or, with a bit of technical know-how, build your own.
de: Gravity PDF wird mit %1$svier völlig kostenlosen und stark anpassbaren Designs%2$s geliefert. Sie können auch weitere Vorlagen in unserem Vorlagen-Shop erwerben, uns mit der Integration vorhandener PDFs beauftragen oder mit etwas technischem Know-how Ihre eigenen erstellen.

en: Default Font
de: Standard Schrift

en: Set the default font type used in PDFs. Choose an existing font or install your own.
de: Legen Sie die in PDFs verwendete Standardschriftart fest. Wählen Sie eine vorhandene Schriftart oder installieren Sie Ihre eigene.

en: Fonts
de: Schriftarten

en: Gravity PDF comes bundled with fonts for most languages world-wide. Want to use a specific font type? Use the font installer (found in the Tools tab).
de: Gravity PDF wird mit Schriftarten für die meisten Sprachen der Welt ausgeliefert. Sie möchten eine bestimmte Schriftart verwenden? Verwenden Sie das Schriftarten-Installationsprogramm (zu finden auf der Registerkarte Tools).

en: Default Paper Size
de: Standard-Papierformat

en: Set the default paper size used when generating PDFs.
de: Legen Sie die Standard-Papiergröße fest, die beim Generieren von PDF-Dateien verwendet wird.

en: Control the exact paper size. Can be set in millimeters or inches.
de: Die genaue Papiergröße. Einstellbar in Millimeter oder Zoll.

en: Reverse Text (RTL)
de: Umgekehrter Text (RTL)

en: Script like Arabic and Hebrew are written right to left.
de: Schriften wie Arabisch und Hebräisch werden von rechts nach links geschrieben.

en: Enable RTL if you are writing in Arabic, Hebrew, Syriac, N'ko, Thaana, Tifinar, Urdu or other RTL languages.
de: Aktivieren Sie RTL, wenn Sie in Arabisch, Hebräisch, Syrisch, N'ko, Thaana, Tifinar, Urdu oder anderen RTL-Sprachen schreiben.

en: Default Font Size
de: Standard Schriftgröße

en: Set the default font size used in PDFs.
de: Legen Sie die Standardschriftgröße für PDFs fest.

en: Default Font Color
de: Standard Schriftfarbe

en: Set the default font color used in PDFs.
de: Legen Sie die Standard-Schriftfarbe für PDFs fest.

en: Entry View
de: Eingang Ansicht

en: Select the default action used when accessing a PDF from the %1$sGravity Forms entries list%2$s page.
de: Wählen Sie die Standardaktion für den Zugriff auf eine PDF-Datei von der %1$sGravity Forms-Einträge-Liste%2$s Seite aus.

en: View
de: Anzeigen

en: Download
de: Herunterladen

en: Background Processing
de: Hintergrundverarbeitung

en: When enable, form submission and resending notifications with PDFs are handled in a background task. %1$sRequires Background tasks to be enabled%2$s.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden das Senden von Formularen und das erneute Senden von Benachrichtigungen mit PDFs in einer Hintergrundaufgabe verarbeitet. %1$sErfordert, dass Hintergrundaufgaben aktiviert sind%2$s.

en: Debug Mode
de: Debug Modus

en: When enabled, debug information will be displayed on-screen for core features.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Debug-Informationen für die wichtigsten Funktionen auf dem Bildschirm angezeigt.

en: Logged Out Timeout
de: Ausgeloggt Zeitüberschreitung

en: Limit how long a %1$slogged out%2$s users has direct access to the PDF after completing the form. Set to 0 to disable time limit (not recommended).
de: Begrenzen Sie, wie lange ein %1$sabgemeldeter%2$s Benutzer nach dem Ausfüllen des Formulars direkten Zugriff auf die PDF-Datei hat. Setzen Sie den Wert auf 0, um das Zeitlimit zu deaktivieren (nicht empfohlen).

en: minutes
de: Minuten

en: Logged out users can view PDFs when their IP matches the one assigned to the Gravity Form entry. Because IP addresses can change, a time-based restriction also applies.
de: Abgemeldete Benutzer können PDFs ansehen, wenn ihre IP mit derjenigen übereinstimmt, die dem Gravity Form-Eintrag zugewiesen ist. Da sich IP-Adressen ändern können, gilt auch eine zeitliche Beschränkung.

en: Default Owner Restrictions
de: Standard-Eigentümerbeschränkungen

en: Set the default PDF owner permissions. When enabled, the original entry owner will NOT be able to view the PDFs (unless they have a User Restriction capability).
de: Legen Sie die Standardberechtigungen für den PDF-Eigentümer fest. Wenn diese Option aktiviert ist, kann der Eigentümer des ursprünglichen Eintrags die PDFs NICHT einsehen (es sei denn, er verfügt über eine Benutzereinschränkungsfunktion).

en: Restrict Owner
de: Eigentümer beschränken

en: Enable this setting if your PDFs should not be viewable by the end user. This can be set on a per-PDF basis.
de: Aktivieren Sie diese Einstellung, wenn Ihre PDFs für den Endbenutzer nicht einsehbar sein sollen. Dies kann für jedes einzelne PDF festgelegt werden.

en: User Restriction
de: Benutzer-Einschränkung

en: Restrict PDF access to users with any of these capabilities. The Administrator Role always has full access.
de: Schränken Sie den PDF-Zugriff auf Benutzer mit einer dieser Fähigkeiten ein. Die Administrator-Rolle hat immer vollen Zugriff.

en: Only logged in users with any selected capability can view generated PDFs they don't have ownership of. Ownership refers to an end user who completed the original Gravity Form entry.
de: Nur angemeldete Benutzer mit einer ausgewählten Fähigkeit können generierte PDFs einsehen, für die sie nicht die Eigentümerschaft besitzen. Die Eigentümerschaft bezieht sich auf den Endbenutzer, der den ursprünglichen Gravity Form-Eintrag ausgefüllt hat.

en: Automatically install the core fonts needed to generate PDF documents. This action only needs to be run once, as the fonts are preserved during plugin updates.
de: Installieren Sie automatisch die wichtigsten Schriftarten, die für die Erstellung von PDF-Dokumenten benötigt werden. Diese Aktion muss nur einmal ausgeführt werden, da die Schriften bei Plugin-Updates erhalten bleiben.

en: Get more info.
de: Erfahren Sie mehr.

en: Download Core Fonts
de: Kernschriftarten herunterladen

en: Install custom fonts for use in your PDF documents. Only %1$s.ttf%2$s font files are supported.
de: Installieren Sie benutzerdefinierte Schriftarten zur Verwendung in Ihren PDF-Dokumenten. Es werden nur %1$s.ttf%2$s Schriftdateien unterstützt.

en: Add a descriptive label to help you  differentiate between multiple PDF settings.
de: Fügen Sie ein beschreibendes Etikett hinzu, damit Sie zwischen mehreren PDF-Einstellungen unterscheiden können.

en: Templates control the overall look and feel of the PDFs, and additional templates can be %1$spurchased from the online store%4$s. If you want to digitize and automate your existing documents, %2$suse our Bespoke PDF service%4$s. Developers can also %3$sbuild their own templates%4$s.
de: Vorlagen bestimmen das allgemeine Aussehen der PDFs, und zusätzliche Vorlagen können %1$sim Online-Store%4$s erworben werden. Wenn Sie Ihre bestehenden Dokumente digitalisieren und automatisieren möchten, %2$snutzen Sie unseren Bespoke PDF Service%4$s. Entwickler können auch %3$sihre eigenen Vorlagen erstellen%4$s.

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Send the PDF as an email attachment for the selected notification(s). %1$sPassword protect the PDF%3$s if security is a concern. Alternatively, %2$suse the [gravitypdf] shortcode%3$s directly in your Notification message.
de: Senden Sie die PDF-Datei als E-Mail-Anhang für die ausgewählte(n) Benachrichtigung(en). %1$sSchützen Sie die PDF-Datei mit einem Passwort%3$s, wenn Sie Wert auf Sicherheit legen. Alternativ %2$skönnen Sie den Shortcode [gravitypdf]%3$s direkt in Ihrer Benachrichtigung verwenden.

en: Choose a Notification
de: Benachrichtigung wählen

en: Filename
de: Dateiname

en: Set the filename for the generated PDF (excluding the .pdf extension). Mergetags are supported, and invalid characters %s are automatically converted to an underscore.
de: Legen Sie den Dateinamen für die generierte PDF-Datei fest (ohne die Erweiterung .pdf). Mergetags werden unterstützt, und ungültige Zeichen %s werden automatisch in einen Unterstrich umgewandelt.

en: Conditional Logic
de: Bedingte Logik

en: Enable conditional logic
de: Bedingungsgesteuerte Logik aktivieren

en: Add rules to dynamically enable or disable the PDF. When disabled, PDFs do not show up in the admin area, cannot be viewed, and will not be attached to notifications.
de: Fügen Sie Regeln hinzu, um die PDF dynamisch zu aktivieren oder zu deaktivieren. Wenn sie deaktiviert sind, werden PDFs nicht im Verwaltungsbereich angezeigt, können nicht angezeigt werden und werden nicht an Benachrichtigungen angehängt.

en: Paper Size
de: Papierformat

en: Set the paper size used when generating PDFs.
de: Legen Sie das Papierformat fest, das bei der Erstellung von PDFs verwendet wird.

en: Paper Orientation
de: Ausrichtung des Papiers

en: Portrait
de: Hochformat

en: Landscape
de: Querformat

en: Font
de: Schriftart

en: Set the primary font used in PDFs. You can also install your own.
de: Legen Sie die in PDFs verwendete Hauptschriftart fest. Sie können auch Ihre eigene installieren.

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Set the font size to use in the PDF.
de: Legen Sie die Schriftgröße in der PDF-Datei fest.

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Set the font color to use in the PDF.
de: Legen Sie die Schriftfarbe in der PDF-Datei fest.

en: Script like Arabic, Hebrew, Syriac (and many others) are written right to left.
de: Schriften wie Arabisch, Hebräisch, Syrisch (und viele andere) werden von rechts nach links geschrieben.

en: Generate a document adhering to the selected PDF format. Watermarks, alpha-transparency, and PDF Security are automatically disabled when using PDF/A-1b or PDF/X-1a formats.
de: Erzeugen Sie ein Dokument, das dem ausgewählten PDF-Format entspricht. Wasserzeichen, Alpha-Transparenz und PDF-Sicherheit werden automatisch deaktiviert, wenn Sie die Formate PDF/A-1b oder PDF/X-1a verwenden.

en: Enable PDF Security
de: PDF-Sicherheit aktivieren

en: Password protect generated PDFs, and/or restrict user capabilities.
de: Schützen Sie die generierten PDFs mit einem Passwort und/oder schränken Sie die Benutzerfunktionen ein.

en: Password
de: Passwort

en: Password protect the PDF, or leave blank to disable. Mergetags are supported.
de: Schützen Sie die PDF-Datei mit einem Passwort, oder lassen Sie das Feld leer, um es zu deaktivieren. Mergetags werden unterstützt.

en: Privileges
de: Berechtigungen

en: Deselect privileges to restrict end user capabilities in the PDF. Privileges are trivial to bypass and are only suitable to specify your intentions to the user (and not as a means of access control or security).
de: Deaktivieren Sie Privilegien, um die Möglichkeiten des Endbenutzers in der PDF-Datei einzuschränken. Privilegien sind leicht zu umgehen und eignen sich nur, um dem Benutzer Ihre Absichten mitzuteilen (und nicht als Mittel zur Zugriffskontrolle oder Sicherheit).

en: Select End User PDF Privileges
de: PDF-Berechtigungen für Endbenutzer auswählen

en: Image DPI
de: Bild DPI

en: Control the image DPI (dots per inch) in PDFs. Set to 300 when professionally printing document.
de: Kontrollieren Sie den DPI-Wert (Dots per Inch) in PDFs. Setzen Sie den Wert auf 300, wenn Sie ein Dokument professionell drucken.

en: Enable Public Access
de: Öffentlichen Zugang ermöglichen

en: When public access is on all security protocols are disabled and %3$sanyone can view the PDF document for ALL your form's entries%4$s. For better security, %1$suse the signed PDF urls feature instead%2$s.
de: Wenn der öffentliche Zugang aktiviert ist, sind alle Sicherheitsprotokolle deaktiviert und %3$sjeder kann das PDF-Dokument für ALLE Einträge in Ihrem Formular einsehen%4$s. Für mehr Sicherheit verwenden Sie %1$sstattdessen die Funktion für signierte PDF-URLs%2$s.

en: When enabled, the original entry owner will NOT be able to view the PDFs. This setting is overridden %1$swhen using signed PDF urls%2$s.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, kann der Eigentümer des Originaleintrags die PDFs NICHT einsehen. Diese Einstellung wird außer Kraft gesetzt %1$swenn Sie signierte PDF-URLs verwenden%2$s.

en: Enable Advanced Templating
de: Aktivieren Sie erweiterte Vorlagen

en: A legacy setting used that enables a template to be treated as PHP, with direct access to the PDF engine.
de: Eine Legacy-Einstellung, die es ermöglicht, eine Vorlage als PHP zu behandeln, mit direktem Zugriff auf die PDF-Engine.

en: Master Password
de: Master-Passwort

en: Set the PDF Owner Password which is used to prevent the PDF privileges being changed.
de: Legen Sie das PDF-Besitzerkennwort fest, mit dem Sie verhindern können, dass die PDF-Berechtigungen geändert werden.

en: Show Form Title
de: Formular-Titel anzeigen

en: Display the form title at the beginning of the PDF.
de: Zeigen Sie den Titel des Formulars am Anfang der PDF-Datei an.

en: Show Page Names
de: Seitennamen anzeigen

en: Display form page names on the PDF. Requires the use of the %1$sPage Break field%2$s.
de: Zeigt die Namen der Formularseiten in der PDF-Datei an. Erfordert die Verwendung des Feldes %1$sSeitenumbruch%2$s.

en: Show HTML Fields
de: HTML-Felder anzeigen

en: Display HTML fields in the PDF.
de: HTML-Felder in der PDF-Datei anzeigen.

en: Show Section Break Description
de: Abschnitt anzeigen Pause Beschreibung

en: Display the Section Break field description in the PDF.
de: Zeigen Sie die Beschreibung des Feldes Abschnittswechsel in der PDF-Datei an.

en: Enable Conditional Logic
de: Abhängigkeitsregel aktivieren

en: When enabled the PDF will adhere to the form field conditional logic and show/hide fields.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, hält sich die PDF-Datei an die bedingte Logik der Formularfelder und blendet Felder ein oder aus.

en: Show Empty Fields
de: Leere Felder anzeigen

en: Display Empty fields in the PDF.
de: Leere Felder in der PDF-Datei anzeigen.

en: The header is included at the top of each page. For simple columns %1$stry this HTML table snippet%2$s.
de: Die Kopfzeile wird oben auf jeder Seite eingefügt. Für einfache Spalten %1$sversuchen Sie diesen HTML-Tabellenausschnitt%2$s.

en: First Page Header
de: Kopfzeile der ersten Seite

en: Override the header on the first page of the PDF.
de: Überschreiben Sie die Kopfzeile auf der ersten Seite der PDF-Datei.

en: Use different header on first page of PDF?
de: Eine andere Kopfzeile auf der ersten Seite der PDF-Datei verwenden?

en: The footer is included at the bottom of every page. For simple text footers use the left, center and right alignment buttons in the editor. For simple columns %1$stry this HTML table snippet%2$s. Use the special %3$s{PAGENO}%4$s and %3$s{nbpg}%4$s tags to display page numbering.
de: Die Fußzeile wird am unteren Rand jeder Seite eingefügt. Für einfache Textfußzeilen verwenden Sie die Schaltflächen für die linke, mittlere und rechte Ausrichtung im Editor. Für einfache Spalten %1$sversuchen Sie diesen HTML-Tabellenausschnitt%2$s. Verwenden Sie die speziellen %3$s{PAGENO}%4$s und %3$s{nbpg}%4$s Tags, um eine Seitennummerierung anzuzeigen.

en: First Page Footer
de: Fußzeile der ersten Seite

en: Override the footer on the first page of the PDF.
de: Überschreiben Sie die Fußzeile auf der ersten Seite der PDF-Datei.

en: Use different footer on first page of PDF?
de: Eine andere Fußzeile auf der ersten Seite der PDF-Datei verwenden?

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Set the background color for all pages.
de: Legen Sie die Hintergrundfarbe für alle Seiten fest.

en: Background Image
de: Hintergrundbild

en: The background image is included on all pages. For optimal results, use an image the same dimensions as the paper size and run it through an image optimization tool before upload.
de: Das Hintergrundbild ist auf allen Seiten enthalten. Um ein optimales Ergebnis zu erzielen, verwenden Sie ein Bild mit denselben Abmessungen wie das Papierformat und lassen Sie es vor dem Hochladen durch ein Bildoptimierungstool laufen.

en: The PDF Template %1$s requires Gravity PDF version %2$s. Upgrade to the latest version.
de: Die PDF-Vorlage %1$s erfordert die Gravity PDF-Version %2$s. Aktualisieren Sie auf die neueste Version.

en: This method has been removed because mPDF no longer supports setting the image DPI after the class is initialised.
de: Diese Methode wurde entfernt, da mPDF die Einstellung der Bild-DPI nach der Initialisierung der Klasse nicht mehr unterstützt.

en: PDF List
de: PDF-Liste

en: None
de: Keine

en: Download PDF
de: PDF herunterladen

en: Copy the %s PDF shortcode to the clipboard
de: Kopieren Sie den %s PDF-Shortcode in die Zwischenablage

en: Shortcode copied!
de: Shortcode kopiert!

en: Copy Shortcode
de: Shortcode kopieren

en: Copied
de: Kopiert

en: Edit this PDF
de: Dieses PDF bearbeiten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Duplicate this PDF
de: Duplizieren diese PDF-Datei

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Delete this PDF
de: Lösche diese PDF-Datei

en: This form doesn't have any PDFs. Let's go %1$screate one%2$s.
de: Dieses Formular hat keine PDFs. Lassen Sie uns %1$seines erstellen%2$s.

en: Requires Gravity PDF
de: Erfordert Gravity PDF

en: Legacy
de: Veraltet

en: Update PDF
de: PDF aktualisieren

en: Add PDF
de: PDF hinzufügen

en: There was a problem saving your PDF settings. Please try again.
de: Beim Speichern Ihrer PDF-Einstellungen ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: PDF could not be saved. Please enter all required information below.
de: PDF konnte nicht gespeichert werden. Bitte geben Sie unten alle erforderlichen Informationen ein.

en: PDF saved successfully. %1$sBack to PDF list.%2$s
de: PDF erfolgreich gespeichert. %1$sZurück zur PDF-Liste.%2$s

en: PDF successfully deleted.
de: PDF erfolgreich gelöscht.

en: PDF successfully duplicated.
de: PDF erfolgreich dupliziert.

en: Gravity PDF does not have write permission to the %s directory. Contact your web hosting provider to fix the issue.
de: Gravity PDF hat keine Schreibrechte für das Verzeichnis %s. Wenden Sie sich an Ihren Webhosting-Anbieter, um das Problem zu beheben.

en: There was a problem creating the %s directory. Ensure you have write permissions to your uploads folder.
de: Es gab ein Problem bei der Erstellung des Verzeichnisses %s. Vergewissern Sie sich, dass Sie Schreibrechte für Ihren Uploads-Ordner haben.

en: Signed (+1 week)
de: Signiert (+1 Woche)

en: Signed (+1 month)
de: Unterschrieben (+1 Monat)

en: Signed (+1 year)
de: Unterzeichnet (+1 Jahr)

en: PDF URLs
de: PDF-URLs

en: The PDF configuration is not currently active.
de: Die PDF-Konfiguration ist derzeit nicht aktiv.

en: PDF conditional logic requirements have not been met.
de: Die Anforderungen der PDF-Bedingungslogik wurden nicht erfüllt.

en: Your PDF is no longer accessible.
de: Ihr PDF ist nicht mehr zugänglich.

en: You do not have access to view this PDF.
de: Sie haben keinen Zugang, um diese PDF-Datei anzusehen.

en: The PDF could not be saved.
de: Die PDF-Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Could not find PDF configuration requested
de: Die angeforderte PDF-Konfiguration konnte nicht gefunden werden

en: Page %d
de: Seite %d

en: Your support license key has been activated for this domain.
de: Ihr Support-Lizenzschlüssel wurde für diese Domain aktiviert.

en: License deactivated.
de: Lizenz deaktiviert.

en: An unknown error occurred, and your license key may not have been correctly deactivated. %1$sLogin to your GravityPDF.com account%2$s and check if your site has been unlinked from the key.
de: Es ist ein unbekannter Fehler aufgetreten, und Ihr Lizenzschlüssel wurde möglicherweise nicht korrekt deaktiviert. %1$sMelden Sie sich bei Ihrem GravityPDF.com-Konto%2$s an und überprüfen Sie, ob Ihre Website vom Schlüssel entkoppelt wurde.

en: This method has been superseded by self::process()
de: Diese Methode wurde durch self::process() abgelöst

en: Gravity PDF Environment
de: Schwerkraft PDF Umgebung

en: Directories and Permissions
de: Verzeichnisse und Berechtigungen

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Security Settings
de: Sicherheitseinstellungen

en: WP Memory
de: WP Speicher

en: Default Charset
de: Standard-Zeichensatz

en: Internal Encoding
de: Interne Kodierung

en: PDF Working Directory
de: PDF-Arbeitsverzeichnis

en: PDF Working Directory URL
de: PDF Arbeitsverzeichnis URL

en: Font Folder location
de: Speicherort des Schriftartenordners

en: Temporary Folder location
de: Speicherort des temporären Ordners

en: Temporary Folder permissions
de: Berechtigungen für temporäre Ordner

en: Temporary Folder protected
de: Temporärer Ordner geschützt

en: mPDF Temporary location
de: mPDF Temporärer Speicherort

en: Outdated Templates
de: Veraltete Vorlagen

en: In order to get updates direct from GravityPDF.com %1$syou need to perform a one-time download of the plugin%2$s.
de: Um Updates direkt von GravityPDF.com %1$s zu erhalten, müssen Sie einen einmaligen Download des Plugins%2$s durchführen.

en: Canonical Release
de: Kanonische Veröffentlichung

en: PDF Entry List Action
de: PDF-Eingabeliste Aktion

en: Off
de: Aus

en: User Restrictions
de: URL-Einschränkungen

en: minute(s)
de: Minute(n)

en: No valid PDF template found in Zip archive.
de: Keine gültige PDF-Vorlage im Zip-Archiv gefunden.

en: The filename %s contains invalid characters. Only alphanumeric, hyphen, and underscore allowed.
de: Der Dateiname %s enthält ungültige Zeichen. Nur alphanumerische Zeichen, Bindestriche und Unterstriche sind erlaubt.

en: The PHP file %s is not a valid PDF Template.
de: Die PHP-Datei %s ist keine gültige PDF-Vorlage.

en: There was a problem removing the Gravity Form "%s" PDF configuration. Try delete manually.
de: Es gab ein Problem beim Entfernen der Gravity Form "%s" PDF-Konfiguration. Versuchen Sie, sie manuell zu löschen.

en: There was a problem removing the %s directory. Clean up manually via (S)FTP.
de: Es gab ein Problem beim Entfernen des Verzeichnisses %s. Bereinigen Sie manuell über (S)FTP.

en: Blank Slate
de: Leere Schiefertafel

en: Focus Gravity
de: Fokus Schwerkraft

en: General
de: Allgemein

en: Appearance
de: Aussehen

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Help
de: Hilfe

en: License
de: Lizenz

en: Default PDF Options
de: Standard-PDF-Optionen

en: Control the default settings to use when you create new PDFs on your forms.
de: Legen Sie die Standardeinstellungen fest, die bei der Erstellung neuer PDFs in Ihren Formularen verwendet werden sollen.

en: Security
de: Sicherheit

en: Licensing
de: Lizenzierung

en: Include the [gravitypdf] shortcode in the form's Confirmation or Notification settings to display a PDF download link. %1$sGet more info%2$s.
de: Fügen Sie den Shortcode [gravitypdf] in die Bestätigungs- oder Benachrichtigungseinstellungen des Formulars ein, um einen PDF-Download-Link anzuzeigen. %1$sMehr Informationen%2$s.

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: We strongly recommend you have at least 128MB of available WP Memory (RAM) assigned to your website. %1$sFind out how to increase this limit%2$s.
de: Wir empfehlen dringend, dass Sie Ihrer Website mindestens 128 MB verfügbaren WP-Speicher (RAM) zuweisen. %1$sFinden Sie heraus, wie Sie diese Grenze erhöhen können%2$s.

en: We detected the PHP runtime configuration setting %1$sallow_url_fopen%2$s is disabled.
de: Wir haben festgestellt, dass die PHP-Laufzeitkonfigurationseinstellung %1$sallow_url_fopen%2$s deaktiviert ist.

en: You may notice image display issues in your PDFs. Contact your web hosting provider for assistance enabling this feature.
de: Möglicherweise bemerken Sie Probleme bei der Anzeige von Bildern in Ihren PDFs. Wenden Sie sich an Ihren Webhosting-Anbieter, um Hilfe bei der Aktivierung dieser Funktion zu erhalten.

en: We've detected the PDFs saved in Gravity PDF's %1$stmp%2$s directory can be publicly accessed.
de: Wir haben festgestellt, dass die im Verzeichnis %1$stmp%2$s von Gravity PDF gespeicherten PDFs öffentlich zugänglich sind.

en: We recommend you use our %1$sgfpdf_tmp_location%2$s filter to %3$smove the folder outside your public website directory%4$s.
de: Wir empfehlen Ihnen, unseren %1$sgfpdf_tmp_location%2$s Filter zu verwenden, um %3$sden Ordner außerhalb Ihres öffentlichen Website-Verzeichnisses zu verschieben%4$s.

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
de: %1$s Version %2$s ist veraltet. Die aktuelle Version ist %3$s

en: Learn how to update
de: Erfahren Sie, wie Sie veraltete Templates aktualisieren

en: Consent not given.
de: Zustimmung nicht erteilt.

en: Subtotal
de: Zwischensumme

en: Shipping (%s)
de: Versand (%s)

en: Not accepted
de: Nicht akzeptiert

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
de: Es ist eine neue Version von %1$s verfügbar.

en: Update now.
de: Jetzt aktualisieren.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
de: %1$s Sehe dir Version %2$s Details an%3$s oder %4$sjetzt aktualisieren%5$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s.
de: %1$sDetails zur Version %2$s anzeigen%3$s.

en: Contact your network administrator to install the update.
de: Wenden dich an deinen Netzwerkadministrator, um das Update zu installieren.

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Du hast keine Berechtigung, um Aktualisierungen für Erweiterungen durchzuführen

en: Error
de: Fehler

en: Accent Color
de: Akzentfarbe

en: The accent color is used for the page and section titles, as well as the border.
de: Die Akzentfarbe wird für die Seiten- und Abschnittstitel sowie für den Rahmen verwendet.

en: Secondary Color
de: Sekundäre Farbe

en: The secondary color is used with the field labels and for alternate rows.
de: Die sekundäre Farbe wird für die Feldbeschriftungen und für die alternativen Zeilen verwendet.

en: Combine the field label and value or have a distinct label/value.
de: Kombinieren Sie die Feldbezeichnung und den Wert oder haben Sie eine eigene Bezeichnung/Wert.

en: Combined Label
de: Kombiniertes Etikett

en: Split Label
de: Etikett teilen

en: Container Background Color
de: Container Hintergrundfarbe

en: Control the color of the field background.
de: Steuern Sie die Farbe des Feldhintergrunds.

en: Field Border Color
de: Feld Rahmen Farbe

en: Control the color of the field border.
de: Steuern Sie die Farbe des Feldrandes.

en: Dismiss Notice
de: Hinweis ausblenden

en: Gravity PDF needs to download the Core PDF fonts.
de: Gravity PDF muss die Core PDF-Schriften herunterladen.

en: Before you can generate a PDF using Gravity Forms, the core fonts need to be saved to your server. This only needs to be done once.
de: Bevor Sie mit Gravity Forms eine PDF-Datei erstellen können, müssen die Hauptschriftarten auf Ihrem Server gespeichert werden. Dies muss nur einmal gemacht werden.

en: Want more features? Take a look at our addons.
de: Sie möchten mehr Funktionen? Werfen Sie einen Blick auf unsere Addons.

en: Add new PDF
de: Neue PDF-Datei hinzufügen

en: Toggle %s Section
de: Toggle %s Abschnitt

en: View or download %s.pdf
de: Anzeigen oder herunterladen %s.pdf

en: Download PDFs
de: PDFs herunterladen

en: View PDFs
de: PDFs anzeigen

en: View PDF
de: PDF anzeigen

en: No PDFs available for this entry.
de: Für diesen Eintrag sind keine PDFs verfügbar.

en: Get help with Gravity PDF
de: Hilfe mit Gravity PDF erhalten

en: Search the documentation for an answer to your question. If you need further assistance, contact support and our team will be happy to help.
de: Suchen Sie in der Dokumentation nach einer Antwort auf Ihre Frage. Wenn Sie weitere Hilfe benötigen, wenden Sie sich an den Support und unser Team wird Ihnen gerne weiterhelfen.

en: View Documentation
de: Dokumentation ansehen

en: Contact Support
de: Support kontaktieren

en: Support hours are 9:00am-5:00pm Monday to Friday, %1$sSydney Australia time%2$s (public holidays excluded).
de: Die Supportzeiten sind Montag bis Freitag von 9:00 bis 17:00 Uhr, %1$sSydney Australia time%2$s (Feiertage ausgenommen).

en: To take advantage of automatic updates for your Gravity PDF extension(s), enter and save your license key(s) below. %1$sYou can find your purchased licenses in your GravityPDF.com account%2$s.
de: Um von den automatischen Updates für Ihre Gravity PDF-Erweiterung(en) zu profitieren, geben Sie Ihren Lizenzschlüssel unten ein und speichern Sie ihn. %1$sSie können Ihre erworbenen Lizenzen in Ihrem GravityPDF.com-Konto%2$s finden.

en: When a Gravity PDF extension is enabled, the plugin periodically polls GravityPDF.com over HTTPS for your license status and plugin updates. The only data sent is your website domain name and license key (if provided). To opt-out you need to deactivate all Gravity PDF extensions.
de: Wenn eine Gravity PDF-Erweiterung aktiviert ist, fragt das Plugin in regelmäßigen Abständen GravityPDF.com über HTTPS nach Ihrem Lizenzstatus und Plugin-Updates ab. Die einzigen Daten, die gesendet werden, sind der Domainname Ihrer Website und der Lizenzschlüssel (falls angegeben). Wenn Sie sich abmelden möchten, müssen Sie alle Gravity PDF-Erweiterungen deaktivieren.

en: PDF link not displayed because conditional logic requirements have not been met.
de: PDF-Link wird nicht angezeigt, da die Anforderungen der bedingten Logik nicht erfüllt wurden.

en: (Admin Only Message)
de: (Nur Admin Nachricht)

en: Could not get Gravity PDF configuration using the PDF and Entry IDs passed.
de: Die Schwerkraft-PDF-Konfiguration konnte mit den übergebenen PDF- und Eingabe-IDs nicht abgerufen werden.

en: No Gravity Form entry ID passed to Gravity PDF. Ensure you pass the entry ID via the confirmation url query string – using either "entry" or "lid" as the query string name – or by passing an ID directly to the shortcode.
de: Keine Gravity Form-Eingangs-ID an Gravity PDF übergeben. Stellen Sie sicher, dass Sie die Eintrags-ID über den Query-String der Bestätigungs-URL übergeben - entweder mit "entry" oder "lid" als Query-String-Name - oder indem Sie eine ID direkt an den Shortcode übergeben.

en: PDF link not displayed because PDF is inactive.
de: PDF-Link wird nicht angezeigt, da PDF inaktiv ist.

en: This operation deletes ALL Gravity PDF settings and deactivates the plugin. If you continue, all settings, configuration, custom templates and fonts will be removed.
de: Dieser Vorgang löscht ALLE Gravity PDF-Einstellungen und deaktiviert das Plugin. Wenn Sie fortfahren, werden alle Einstellungen, Konfigurationen, benutzerdefinierten Vorlagen und Schriftarten entfernt.
