Gravity PDF - en to es translation catalogue (464 entries)

en: "%s" has been deprecated as of Gravity PDF 4.0
es: "%s" ha quedado obsoleto a partir de Gravity PDF 4.0

en: "A" Sizes
es: Tamaños “A”

en: "B" Sizes
es: Tamaños “B”

en: "C" Sizes
es: Tamaños “C”

en: "RA" and "SRA" Sizes
es: "Tamaños "RA" y "SRA

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
es: %1$s versión %2$s está desactualizado. La versión base es de %3$s

en: %1$sFont file(s) are malformed%2$s and cannot be used with Gravity PDF.
es: %1$sLos archivos de fuentes están mal formados%2$s y no se pueden utilizar con Gravity PDF.

en: %1$sFont file(s) missing from the server.%2$s Please upload the font(s) again and then save.
es: %1$sArchivo(s) de fuente ausente(s) del servidor %2$s Por favor, cargue la(s) fuente(s) de nuevo y luego guarde.

en: %1$sGravity Forms%2$s version %3$s or higher is required. %4$sGet more information%2$s.
es: %1$sSe requiere Gravity Forms%2$s versión %3$s o superior. %4$sObtenga más información%2$s.

en: %1$sGravity Forms%3$s is required to use Gravity PDF. %2$sGet more information%3$s.
es: %1$sGravity Forms%3$s es necesario para utilizar Gravity PDF. %2$sObtenga más información%3$s.

en: %1$sRegister your copy of %2$s%3$s to receive access to automatic upgrades and support. Need a license key? %4$sPurchase one now%5$s.
es: %1$sRegistre su copia de %2$s%3$s para tener acceso a actualizaciones automáticas y asistencia. ¿Necesita una clave de licencia? %4$sAdquiera una ahora%5$s.

en: %1$sThe action could not be completed.%2$s Resolve the highlighted issues above and then try again.
es: %1$sNo se ha podido completar la acción%2$s Resuelve los problemas resaltados anteriormente e inténtalo de nuevo.

en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
es: %1$sVer versión %2$s detalles%3$s o %4$sactualizar ahora%5$s.

en: %1$sView version %2$s details%3$s.
es: %1$s Ver versión %2$s detalles %3$s.

en: %s CORE FONT(S) DID NOT INSTALL CORRECTLY
es: %s LAS FUENTES PRINCIPALES NO SE INSTALARON CORRECTAMENTE

en: %s is an invalid filename
es: %s es un nombre de archivo inválido

en: %s license key
es: %s clave de licencia

en: (Admin Only Message)
es: (Mensaje sólo para administradores)

en: A legacy setting used that enables a template to be treated as PHP, with direct access to the PDF engine.
es: Una configuración heredada utilizada que permite que una plantilla sea tratada como PHP, con acceso directo al motor PDF.

en: A problem occurred. Reload the page and try again.
es: Se ha producido un problema. Vuelva a cargar la página e inténtelo de nuevo.

en: A0 (841 x 1189mm)
es: A0 (841 x 1189 mm)

en: A1 (594 x 841mm)
es: A1 (594 x 841 mm)

en: A10 (26 x 37mm)
es: A10 (26 x 37 mm)

en: A2 (420 x 594mm)
es: A2 (420 x 594 mm)

en: A3 (297 x 420mm)
es: A3 (297 x 420 mm)

en: A4 (210 x 297mm)
es: A4 (210 x 297 mm)

en: A5 (148 x 210mm)
es: A5 (148 x 210 mm)

en: A6 (105 x 148mm)
es: A6 (105 x 148 mm)

en: A7 (74 x 105mm)
es: A7 (74 x 105 mm)

en: A8 (52 x 74mm)
es: A8 (52 x 74 mm)

en: A9 (37 x 52mm)
es: A9 (37 x 52 mm)

en: ALL CORE FONTS SUCCESSFULLY INSTALLED
es: TODAS LAS FUENTES PRINCIPALES SE HAN INSTALADO CORRECTAMENTE

en: Accent Color
es: Acentuar el color

en: Active
es: Activo

en: Add Font
es: Añadir fuente

en: Add New Template
es: Agregar nueva plantilla

en: Add PDF
es: Añadir PDF

en: Add a .ttf font file.
es: Añade un archivo de fuente .ttf.

en: Add a descriptive label to help you  differentiate between multiple PDF settings.
es: Añada una etiqueta descriptiva que le ayude a diferenciar entre varias configuraciones de PDF.

en: Add new PDF
es: Añadir nuevo PDF

en: Add rules to dynamically enable or disable the PDF. When disabled, PDFs do not show up in the admin area, cannot be viewed, and will not be attached to notifications.
es: Añada reglas para activar o desactivar dinámicamente el PDF. Cuando están desactivados, los PDF no aparecen en el área de administración, no se pueden ver y no se adjuntarán a las notificaciones.

en: Add this snippet %1$sin a custom template%3$s to selectively set the font on blocks of text. If you want to apply the font to the entire PDF, %2$suse the Font setting%3$s when configuring the PDF on the form.
es: Añada este fragmento %1$sen una plantilla personalizada%3$s para establecer selectivamente la fuente en bloques de texto. Si desea aplicar la fuente a todo el PDF, %2$sutilice el ajuste Fuente%3$s al configurar el PDF en el formulario.

en: Advanced
es: Avanzado

en: An error occurred, please try again.
es: Ha ocurrido un error, por favor inténtelo de nuevo.

en: An error occurred. Please try again
es: Se ha producido un error. Vuelva a intentarlo

en: An unknown error occurred, and your license key may not have been correctly deactivated. %1$sLogin to your GravityPDF.com account%2$s and check if your site has been unlinked from the key.
es: Se ha producido un error desconocido y es posible que su clave de licencia no se haya desactivado correctamente. %1$sInicie sesión en su cuenta de GravityPDF.com%2$s y compruebe si su sitio se ha desvinculado de la clave.

en: Annotate
es: Anotar

en: Appearance
es: Apariencia

en: Approved
es: Aprobado

en: Arabic
es: Árabe

en: Are you sure you want to delete this font?
es: ¿Está seguro que desea eliminar esta fuente?

en: Assemble
es: Montar

en: Automatically install the core fonts needed to generate PDF documents. This action only needs to be run once, as the fonts are preserved during plugin updates.
es: Instala automáticamente las fuentes básicas necesarias para generar documentos PDF. Esta acción solo debe ejecutarse una vez, ya que las fuentes se conservan durante las actualizaciones del plugin.

en: B0 (1414 x 1000mm)
es: B0 (1414 x 1000 mm)

en: B1 (1000 x 707mm)
es: B1 (1000 x 707 mm)

en: B10 (44 x 31mm)
es: B10 (44 x 31 mm)

en: B2 (707 x 500mm)
es: B2 (707 x 500 mm)

en: B3 (500 x 353mm)
es: B3 (500 x 353 mm)

en: B4 (353 x 250mm)
es: B4 (353 x 250 mm)

en: B5 (250 x 176mm)
es: B5 (250 x 176 mm)

en: B6 (176 x 125mm)
es: B6 (176 x 125 mm)

en: B7 (125 x 88mm)
es: B7 (125 x 88 mm)

en: B8 (88 x 62mm)
es: B8 (88 x 62 mm)

en: B9 (62 x 44mm)
es: B9 (62 x 44 mm)

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Processing
es: Proceso de fondo

en: Before you can generate a PDF using Gravity Forms, the core fonts need to be saved to your server. This only needs to be done once.
es: Antes de poder generar un PDF utilizando Gravity Forms, es necesario guardar las fuentes principales en su servidor. Esto solo tiene que hacerse una vez.

en: Blank Slate
es: Pizarra en blanco

en: Bold
es: Negrita

en: Bold Italics
es: Negrita cursiva

en: C0 (1297 x 917mm)
es: C0 (1297 x 917 mm)

en: C1 (917 x 648mm)
es: C1 (917 x 648 mm)

en: C10 (40 x 28mm)
es: C10 (40 x 28 mm)

en: C2 (648 x 458mm)
es: C2 (648 x 458 mm)

en: C3 (458 x 324mm)
es: C3 (458 x 324 mm)

en: C4 (324 x 229mm)
es: C4 (324 x 229 mm)

en: C5 (229 x 162mm)
es: C5 (229 x 162 mm)

en: C6 (162 x 114mm)
es: C6 (162 x 114 mm)

en: C7 (114 x 81mm)
es: C7 (114 x 81 mm)

en: C8 (81 x 57mm)
es: C8 (81 x 57 mm)

en: C9 (57 x 40mm)
es: C9 (57 x 40 mm)

en: Cancel
es: Cancelar

en: Cannot find %s.
es: No se encuentra %s.

en: Cannot find file %s
es: No se encuentra el archivo %s

en: Chinese, Japanese, Korean
es: Chino, japonés, coreano

en: Choose a Notification
es: Elegir el aviso

en: Choose an existing template or purchased more %1$sfrom our template shop%2$s. You can also %3$sbuild your own%4$s or %5$shire us%6$s to create a custom solution.
es: Elige una plantilla existente o compra más %1$sen nuestra tienda de plantillas%2$s. También puedes %3$screar la tuya propia%4$s o %5$scontratarnos%6$s para crear una solución personalizada.

en: Clear Search.
es: Búsqueda clara.

en: Clear your search query.
es: Borra tu búsqueda.

en: Combine the field label and value or have a distinct label/value.
es: Combinar la etiqueta y el valor del campo o tener una etiqueta/valor distintos.

en: Combined Label
es: Etiqueta combinada

en: Common Sizes
es: Tamaños normales

en: Completed installation of %s
es: Instalación completada de %s

en: Conditional Logic
es: Lógica Condicional

en: Consent not given.
es: Consentimiento no dado.

en: Contact Support
es: Contactar Soporte

en: Contact your network administrator to install the update.
es: Póngase en contacto con su administrador de red para instalar la actualización.

en: Container Background Color
es: Color de fondo del contenedor

en: Continue
es: Continuar

en: Control the color of the field background.
es: Controla el color del fondo del campo.

en: Control the color of the field border.
es: Controla el color del borde del campo.

en: Control the default settings to use when you create new PDFs on your forms.
es: Controle la configuración predeterminada que se utilizará al crear nuevos PDF en sus formularios.

en: Control the exact paper size. Can be set in millimeters or inches.
es: Controle el tamaño exacto del papel. Puede ajustarse en milímetros o pulgadas.

en: Control the image DPI (dots per inch) in PDFs. Set to 300 when professionally printing document.
es: Controle los PPP (puntos por pulgada) de la imagen en los PDF. Ajústelo a 300 cuando imprima un documento de forma profesional.

en: Copied
es: Copiado

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Shortcode
es: Copiar shortcode

en: Copy the %s PDF shortcode to the clipboard
es: Copie el %s PDF shortcode en el portapapeles

en: Core font installation
es: Instalación de fuentes básicas

en: Could not delete template.
es: No se ha podido eliminar la plantilla.

en: Could not download Core Font list. Try again.
es: No se ha podido descargar la lista de fuentes básicas. Inténtelo de nuevo.

en: Could not find Gravity PDF Font
es: No se encuentra Gravity PDF Font

en: Could not find PDF configuration requested
es: No se ha podido encontrar la configuración PDF solicitada

en: Could not get Gravity PDF configuration using the PDF and Entry IDs passed.
es: No se ha podido obtener la configuración de Gravity PDF con los ID de PDF y entrada pasados.

en: Could not located the PDF Settings. Ensure you pass in a valid PDF ID.
es: No se ha podido localizar la configuración del PDF. Asegúrese de introducir un ID de PDF válido.

en: Current Template
es: Plantilla actual

en: Custom Paper Size
es: Tamaño de papel personalizado

en: Deactivate License
es: Desactivar licencia

en: Debug Mode
es: Modo de Depuración

en: Default Charset
es: Juego de caracteres por defecto

en: Default Font
es: Fuente predeterminada

en: Default Font Color
es: Color de fuente predeterminado

en: Default Font Size
es: Tamaño de fuente predeterminado

en: Default Owner Restrictions
es: Restricciones del propietario por defecto

en: Default PDF Options
es: Opciones PDF por defecto

en: Default Paper Size
es: Tamaño de papel por defecto

en: Default Template
es: Plantilla predeterminada

en: Delete
es: Borrar

en: Delete font
es: Eliminar el tipo de letra

en: Delete this PDF
es: Eliminar este PDF

en: Deselect privileges to restrict end user capabilities in the PDF. Privileges are trivial to bypass and are only suitable to specify your intentions to the user (and not as a means of access control or security).
es: Anule la selección de privilegios para restringir las capacidades del usuario final en el PDF. Los privilegios son triviales de eludir y sólo son adecuados para especificar sus intenciones al usuario (y no como medio de control de acceso o seguridad).

en: Details
es: Detalles

en: Directories and Permissions
es: Directorios y permisos

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Disapproved
es: Desaprobó

en: Dismiss Notice
es: Descartar aviso

en: Display Empty fields in the PDF.
es: Mostrar campos vacíos en el PDF.

en: Display HTML fields in the PDF.
es: Mostrar campos HTML en el PDF.

en: Display form page names on the PDF. Requires the use of the %1$sPage Break field%2$s.
es: Mostrar los nombres de las páginas del formulario en el PDF. Requiere el uso del campo %1$sSalto de página%2$s.

en: Display the Section Break field description in the PDF.
es: Visualiza la descripción del campo de interrupción de sección en el pdf.

en: Display the form title at the beginning of the PDF.
es: Mostrar el título del formulario al principio del PDF.

en: Do you really want to delete this PDF template?%sClick 'Cancel' to go back, 'OK' to confirm the delete.
es: ¿Realmente desea eliminar esta plantilla PDF?%sHaga clic en "Cancelar" para volver atrás, en "Aceptar" para confirmar la eliminación.

en: Docs
es: Documentos

en: Download
es: Descarga

en: Download Core Fonts
es: Descargar Core Fonts

en: Download PDF
es: Descargar PDF

en: Download PDFs
es: Descargar PDFs

en: Downloading %s...
es: Descargando %s...

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Duplicate this PDF
es: Duplicar este PDF

en: Edit
es: Editar

en: Edit this PDF
es: Editar este PDF

en: Enable
es: Habilitar

en: Enable Advanced Templating
es: Activar plantillas avanzadas

en: Enable Conditional Logic
es: Habilitar la lógica condicional

en: Enable PDF Security
es: Habilitar seguridad PDF

en: Enable Public Access
es: Habilitar acceso público

en: Enable RTL if you are writing in Arabic, Hebrew, Syriac, N'ko, Thaana, Tifinar, Urdu or other RTL languages.
es: Active RTL si escribe en árabe, hebreo, siríaco, n'ko, thaana, tifinar, urdu u otras lenguas RTL.

en: Enable conditional logic
es: Habilitar lógica condicional

en: Enable this setting if your PDFs should not be viewable by the end user. This can be set on a per-PDF basis.
es: Active esta opción si sus PDF no deben ser visibles para el usuario final. Puede configurarse para cada PDF.

en: Entry View
es: Ver entrada

en: Error
es: Error de generación de PDF

en: Executive (7 x 10in)
es: Ejecutivo (7 x 10 pulgadas)

en: Extensions
es: Extensiones

en: Extract
es: Extraer

en: Failed installation of %s
es: Fallo en la instalación de %s

en: Field Border Color
es: Color del borde del campo

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Fill Forms
es: Rellenar formularios

en: First Page Footer
es: Pie de página

en: First Page Header
es: Encabezado de la primera página

en: Focus Gravity
es: Enfoque Gravedad

en: Font
es: Fuente

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Font Files
es: Archivos de fuentes

en: Font Folder location
es: Ubicación de la carpeta de fuentes

en: Font Name %1$s(required)%2$s
es: Nombre de fuente %1$s(obligatorio)%2$s

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Font list empty.
es: Lista de fuentes vacía.

en: Fonts
es: Fuentes

en: Fonts remaining:
es: Fuentes restantes:

en: Footer
es: Pie de página

en: Format
es: Formato

en: Generate a document adhering to the selected PDF format. Watermarks, alpha-transparency, and PDF Security are automatically disabled when using PDF/A-1b or PDF/X-1a formats.
es: Genera un documento conforme al formato PDF seleccionado. Las marcas de agua, la transparencia alfa y la seguridad PDF se desactivan automáticamente cuando se utilizan los formatos PDF/A-1b o PDF/X-1a.

en: Get Help and Support
es: Obtener ayuda y soporte

en: Get help with Gravity PDF
es: Obtenga ayuda con Gravity PDF

en: Get more info.
es: Más información.

en: Global Settings
es: Ajustes globales

en: Gravity PDF Documentation
es: Documentación PDF de Gravity

en: Gravity PDF Environment
es: Gravedad PDF Medio ambiente

en: Gravity PDF Installation Problem
es: Problema de instalación de Gravity PDF

en: Gravity PDF comes bundled with fonts for most languages world-wide. Want to use a specific font type? Use the font installer (found in the Tools tab).
es: Gravity PDF incluye fuentes para la mayoría de los idiomas del mundo. ¿Desea utilizar un tipo de fuente específico? Utilice el instalador de fuentes (en la pestaña Herramientas).

en: Gravity PDF comes with %1$sfour completely-free and highly customizable designs%2$s. You can also purchase additional templates from our template shop, hire us to integrate existing PDFs or, with a bit of technical know-how, build your own.
es: Gravity PDF viene con %1$scuatro diseños completamente gratuitos y altamente personalizables%2$s. También puede adquirir plantillas adicionales en nuestra tienda de plantillas, contratarnos para integrar PDF existentes o, con un poco de conocimientos técnicos, crear el suyo propio.

en: Gravity PDF does not have write permission to the %s directory. Contact your web hosting provider to fix the issue.
es: Gravity PDF no tiene permiso de escritura en el directorio %s. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento web para solucionar el problema.

en: Gravity PDF needs to download the Core PDF fonts.
es: Gravity PDF necesita descargar las fuentes Core PDF.

en: Group
es: Grupo

en: Header
es: Cabecera

en: Height
es: Altura

en: Help
es: Ayuda

en: If you have a PDF template in .zip format you may install it here. You can also update an existing PDF template (this will override any changes you have made).
es: Si tiene una plantilla PDF en formato .zip, puede instalarla aquí. También puede actualizar una plantilla PDF existente (esto anulará cualquier cambio que haya realizado).

en: Image DPI
es: PPP de la imagen

en: In order to get updates direct from GravityPDF.com %1$syou need to perform a one-time download of the plugin%2$s.
es: Para obtener actualizaciones directamente de GravityPDF.com %1$sdebe realizar una única descarga del plugin%2$s.

en: Inactive
es: Inactivo

en: Include the [gravitypdf] shortcode in the form's Confirmation or Notification settings to display a PDF download link. %1$sGet more info%2$s.
es: Incluye el shortcode [gravitypdf] en los ajustes de Confirmación o Notificación del formulario para mostrar un enlace de descarga del PDF. %1$sMás información%2$s.

en: Indic
es: Indique

en: Install Core Fonts
es: Instalar fuentes principales

en: Install custom fonts for use in your PDF documents. Only %1$s.ttf%2$s font files are supported.
es: Instale fuentes personalizadas para utilizarlas en sus documentos PDF. Sólo se admiten archivos de fuentes %1$s.ttf%2$s.

en: Install new fonts for use in your PDF documents.
es: Instale nuevas fuentes para utilizarlas en sus documentos PDF.

en: Installed Fonts
es: Fuentes instaladas

en: Installed PDFs
es: PDF instalados

en: Internal Encoding
es: Codificación interna

en: It doesn't look like there are any topics related to your issue.
es: No parece que haya ningún tema relacionado con tu problema.

en: Italics
es: Cursiva

en: Kashida needs to be a value between 0-100
es: Kashida tiene que ser un valor entre 0-100

en: Label
es: Etiqueta

en: Landscape
es: Paisaje

en: Learn how to update
es: Aprenda cómo actualizar

en: Ledger / Tabloid (11 x 17in)
es: Ledger / Tabloide (11 x 17 pulgadas)

en: Legacy
es: Heredado

en: Legal (8.5 x 14in)
es: Legal (8.5 x 14 pulgadas)

en: Let's go create one
es: Vamos a crear uno

en: Letter (8.5 x 11in)
es: Carta (8.5 x 11 pulgadas)

en: License
es: Licencia

en: License deactivated.
es: Licencia desactivada.

en: Licensing
es: Licenciando

en: Limit how long a %1$slogged out%2$s users has direct access to the PDF after completing the form. Set to 0 to disable time limit (not recommended).
es: Limita el tiempo que un usuario %1$sdesconectado%2$s tiene acceso directo al PDF después de completar el formulario. Establezca 0 para desactivar el límite de tiempo (no recomendado).

en: Loading...
es: Cargando...

en: Logged Out Timeout
es: Desconectado Tiempo de espera

en: Logged out users can view PDFs when their IP matches the one assigned to the Gravity Form entry. Because IP addresses can change, a time-based restriction also applies.
es: Los usuarios desconectados pueden ver PDFs cuando su IP coincide con la asignada a su entrada de Gravity Forms. Dado que las direcciones IP pueden cambiar, también se aplica una restricción basada en el tiempo.

en: Make sure to pass in a valid Gravity Forms Entry ID
es: Asegúrese de introducir un ID de entrada de Gravity Forms válido

en: Manage
es: Gestionar

en: Manage PDF Templates
es: Gestionar plantillas PDF

en: Master Password
es: Contraseña maestra

en: Modify
es: Modificar

en: No Gravity Form entry ID passed to Gravity PDF. Ensure you pass the entry ID via the confirmation url query string – using either "entry" or "lid" as the query string name – or by passing an ID directly to the shortcode.
es: No se ha pasado el ID de entrada de Gravity Form a Gravity PDF. Asegúrese de pasar el ID de entrada a través de la cadena de consulta de la url de confirmación, utilizando "entry" o "lid" como nombre de la cadena de consulta, o pasando un ID directamente al shortcode.

en: No PDFs available for this entry.
es: No hay archivos PDF disponibles para esta entrada.

en: No fonts matching your search found.
es: No se han encontrado fuentes que coincidan con su búsqueda.

en: No valid PDF template found in Zip archive.
es: No se ha encontrado ninguna plantilla PDF válida en el archivo Zip.

en: None
es: Ninguno

en: Not accepted
es: No aceptado

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Off
es: Apagado

en: Once saved, PDFs configured to use this font will have your changes applied automatically for newly-generated documents.
es: Una vez guardados, los PDF configurados para utilizar esta fuente tendrán sus cambios aplicados automáticamente para los documentos recién generados.

en: Only logged in users with any selected capability can view generated PDFs they don't have ownership of. Ownership refers to an end user who completed the original Gravity Form entry.
es: Sólo los usuarios registrados con cualquier capacidad seleccionada pueden ver los PDF generados de los que no son propietarios. La propiedad se refiere a un usuario final que completó la entrada original de Gravity Form.

en: Other
es: Otro

en: Outdated Templates
es: Plantillas desactualizadas

en: Override the footer on the first page of the PDF.
es: Reemplaza el pie de página en la primera hoja del pdf.

en: Override the header on the first page of the PDF.
es: Anular el encabezado de la primera página del PDF.

en: PDF Download Link
es: Enlace de descarga de PDF

en: PDF Entry List Action
es: Acción Lista de entrada PDF

en: PDF List
es: Lista PDF

en: PDF Settings could not be saved. Please enter all required information below.
es: No se ha podido guardar la configuración del PDF. Por favor, introduzca toda la información requerida a continuación.

en: PDF Template(s) Successfully Installed / Updated
es: Plantilla(s) PDF instalada(s) / actualizada(s) correctamente

en: PDF URLs
es: URLs de PDFs

en: PDF Working Directory
es: Directorio de trabajo PDF

en: PDF Working Directory URL
es: PDF Directorio de trabajo URL

en: PDF conditional logic requirements have not been met.
es: No se han cumplido los requisitos de lógica condicional del PDF.

en: PDF could not be saved. Please enter all required information below.
es: No se ha podido guardar el PDF. Por favor, introduzca toda la información requerida a continuación.

en: PDF link not displayed because PDF is inactive.
es: El enlace PDF no se muestra porque el PDF está inactivo.

en: PDF link not displayed because conditional logic requirements have not been met.
es: No se muestra el enlace PDF porque no se cumplen los requisitos de la lógica condicional.

en: PDF saved successfully. %1$sBack to PDF list.%2$s
es: PDF guardado correctamente. %1$sVolver a la lista de PDF.%2$s

en: PDF successfully deleted.
es: PDF eliminado correctamente.

en: PDF successfully duplicated.
es: PDF duplicado correctamente.

en: Page %d
es: Página %d

en: Paper Orientation
es: Orientación del papel Waybill

en: Paper Size
es: Tamaño del papel

en: Password
es: Contraseña

en: Password protect generated PDFs, and/or restrict user capabilities.
es: Proteja con contraseña los PDF generados y/o restrinja las capacidades de los usuarios.

en: Password protect the PDF, or leave blank to disable. Mergetags are supported.
es: Proteja el PDF con contraseña, o déjelo en blanco para desactivarlo. Se admiten las etiquetas merge.

en: Please choose a name contains letters and/or numbers (and a space if you want it).
es: Por favor, elija un nombre que contenga letras y/o números (y un espacio si lo desea).

en: Portrait
es: Retrato

en: Print - High Resolution
es: Impresión - Alta resolución

en: Print - Low Resolution
es: Impresión - Baja resolución

en: Privileges
es: Privilegios

en: RA0 (860 x 1220mm)
es: RA0 (860 x 1220 mm)

en: RA1 (610 x 860mm)
es: RA1 (610 x 860 mm)

en: RA2 (430 x 610mm)
es: RA2 (430 x 610 mm)

en: RA3 (305 x 430mm)
es: RA3 (305 x 430 mm)

en: RA4 (215 x 305mm)
es: RA4 (215 x 305 mm)

en: Regular %1$s(required)%2$s
es: Regular %1$s(obligatorio)%2$s

en: Requires Gravity PDF
es: Requiere Gravity PDF

en: Requires Gravity PDF v%s
es: Requiere Gravity PDF v%s

en: Restrict Owner
es: Restringir Propietario

en: Restrict PDF access to users with any of these capabilities. The Administrator Role always has full access.
es: Restrinja el acceso a PDF a usuarios con cualquiera de estas capacidades. El rol de administrador siempre tiene acceso total.

en: Retry Failed Downloads?
es: ¿Reintentar descargas fallidas?

en: Reverse Text (RTL)
es: Texto reverso (RTL)

en: SRA0 (900 x 1280mm)
es: SRA0 (900 x 1280 mm)

en: SRA1 (640 x 900mm)
es: SRA1 (640 x 900 mm)

en: SRA2 (450 x 640mm)
es: SRA2 (450 x 640 mm)

en: SRA3 (320 x 450mm)
es: SRA3 (320 x 450 mm)

en: SRA4 (225 x 320mm)
es: SRA4 (225 x 320 mm)

en: Script like Arabic and Hebrew are written right to left.
es: Las escrituras como el árabe y el hebreo se escriben de derecha a izquierda.

en: Script like Arabic, Hebrew, Syriac (and many others) are written right to left.
es: Escrituras como el árabe, el hebreo o el siríaco (y muchas otras) se escriben de derecha a izquierda.

en: Search Installed Templates
es: Buscar plantillas instaladas

en: Search installed fonts
es: Buscar fuentes instaladas

en: Search the Gravity PDF Documentation...
es: Buscar en la documentación PDF de Gravity...

en: Search the Gravity PDF Knowledgebase...
es: Buscar en la base de conocimientos de Gravity PDF...

en: Search the documentation for an answer to your question. If you need further assistance, contact support and our team will be happy to help.
es: Busque en la documentación una respuesta a su pregunta. Si necesitas más ayuda, ponte en contacto con el servicio de asistencia y nuestro equipo estará encantado de ayudarte.

en: Secondary Color
es: Color Secundario

en: Security
es: Seguridad

en: Security Settings
es: Ajustes de seguridad

en: Select
es: Seleccionar

en: Select End User PDF Privileges
es: Seleccionar privilegios PDF de usuario final

en: Select Media
es: Seleccionar medios

en: Select font
es: Seleccionar fuente

en: Select or drag and drop your .ttf font file for the variants below. Only the Regular type is required.
es: Seleccione o arrastre y suelte su archivo de fuente .ttf para las variantes siguientes. Sólo se requiere el tipo Regular.

en: Select the default action used when accessing a PDF from the %1$sGravity Forms entries list%2$s page.
es: Seleccione la acción predeterminada utilizada al acceder a un PDF desde la página %1$sLista de entradas de Gravity Forms%2$s.

en: Send the PDF as an email attachment for the selected notification(s). %1$sPassword protect the PDF%3$s if security is a concern. Alternatively, %2$suse the [gravitypdf] shortcode%3$s directly in your Notification message.
es: Envíe el PDF como archivo adjunto de correo electrónico para la notificación o notificaciones seleccionadas. %1$sProteja el PDF con contraseña%3$s si le preocupa la seguridad. Alternativamente, %2$sutilice el código corto [gravitypdf]%3$s directamente en su mensaje de notificación.

en: Set the PDF Owner Password which is used to prevent the PDF privileges being changed.
es: Establezca la contraseña del propietario del PDF que se utiliza para evitar que se modifiquen los privilegios del PDF.

en: Set the background color for all pages.
es: Establezca el color de fondo para todas las páginas.

en: Set the default PDF owner permissions. When enabled, the original entry owner will NOT be able to view the PDFs (unless they have a User Restriction capability).
es: Establece los permisos predeterminados del propietario del PDF. Cuando está activado, el propietario de la entrada original NO podrá ver los PDF (a menos que tenga una capacidad de Restricción de usuario).

en: Set the default font color used in PDFs.
es: Establezca el color de fuente predeterminado utilizado en los PDF.

en: Set the default font size used in PDFs.
es: Establezca el tamaño de fuente predeterminado utilizado en los PDF.

en: Set the default font type used in PDFs. Choose an existing font or install your own.
es: Establezca el tipo de fuente predeterminado utilizado en los PDF. Elija una fuente existente o instale la suya propia.

en: Set the default paper size used when generating PDFs.
es: Establezca el tamaño de papel predeterminado utilizado al generar archivos PDF.

en: Set the filename for the generated PDF (excluding the .pdf extension). Mergetags are supported, and invalid characters %s are automatically converted to an underscore.
es: Defina el nombre de archivo del PDF generado (excluyendo la extensión .pdf). Se admiten las etiquetas merge, y los caracteres no válidos %s se convierten automáticamente en un guión bajo.

en: Set the font color to use in the PDF.
es: Establezca el color de fuente que se utilizará en el PDF.

en: Set the font size to use in the PDF.
es: Establezca el tamaño de fuente que se utilizará en el PDF.

en: Set the paper size used when generating PDFs.
es: Establezca el tamaño de papel utilizado al generar archivos PDF.

en: Set the primary font used in PDFs. You can also install your own.
es: Establece la fuente principal utilizada en los PDF. También puede instalar la suya propia.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings updated.
es: Ajustes actualizados.

en: Shipping (%s)
es: Envío (%s)

en: Shortcode copied!
es: ¡Shortcode copiado!

en: Show Empty Fields
es: Mostrar campos vacíos

en: Show Form Title
es: Mostrar título del formulario

en: Show HTML Fields
es: Mostrar campos HTML

en: Show Page Names
es: Mostrar nombres de página

en: Show Section Break Description
es: Mostrar descripción de interrupción de sección

en: Show next template
es: Mostrar plantilla siguiente

en: Show previous template
es: Mostrar plantilla anterior

en: Signed (+1 month)
es: Firmado (+1 mes)

en: Signed (+1 week)
es: Firmado (+1 semana)

en: Signed (+1 year)
es: Firmado (+1 año)

en: Split Label
es: Etiqueta dividida

en: Standard
es: Estándar

en: Submit your search query.
es: Envíe su consulta de búsqueda.

en: Successfully Deleted
es: Eliminado correctamente

en: Successfully Updated
es: Actualizado exitosamente

en: Support
es: Soporte

en: Support hours are 9:00am-5:00pm Monday to Friday, %1$sSydney Australia time%2$s (public holidays excluded).
es: El horario de asistencia es de 9.00 a 17.00 de lunes a viernes, %1$shora de Sydney, Australia%2$s (excepto festivos).

en: Tags
es: Etiquetas

en: Template
es: Plantilla

en: Template Details
es: Detalles de Plantilla

en: Template successfully installed
es: Plantilla instalada correctamente

en: Template successfully updated
es: La plantilla se actualizó con éxito

en: Templates
es: Plantillas

en: Templates control the overall look and feel of the PDFs, and additional templates can be %1$spurchased from the online store%4$s. If you want to digitize and automate your existing documents, %2$suse our Bespoke PDF service%4$s. Developers can also %3$sbuild their own templates%4$s.
es: Las plantillas controlan el aspecto general de los PDF, y se pueden %1$sadquirir plantillas adicionales en la tienda en línea%4$s. Si desea digitalizar y automatizar sus documentos existentes, %2$sutilice nuestro servicio Bespoke PDF%4$s. Los desarrolladores también pueden %3$screar sus propias plantillas%4$s.

en: Temporary Folder location
es: Ubicación de la carpeta temporal

en: Temporary Folder permissions
es: Permisos de la carpeta temporal

en: Temporary Folder protected
es: Carpeta temporal protegida

en: The $type parameter is invalid. Only "view" and "model" are accepted
es: El parámetro $type no es válido. Sólo se aceptan "view" y "model"

en: The Gravity PDF plugin has a new home! In order to get updates direct from GravityPDF.com %1$syou need to perform a one-time download of the plugin%2$s.
es: ¡El plugin Gravity PDF tiene un nuevo hogar! Para obtener actualizaciones directamente de GravityPDF.com %1$ses necesario realizar una única descarga del plugin%2$s.

en: The PDF Template %1$s requires Gravity PDF version %2$s. Upgrade to the latest version.
es: La plantilla PDF %1$s requiere la versión Gravity PDF %2$s. Actualice a la última versión.

en: The PDF configuration is not currently active.
es: La configuración PDF no está activa actualmente.

en: The PDF could not be saved.
es: No se ha podido guardar el PDF.

en: The PHP extension %3$s could not be detected. Contact your web hosting provider to fix. %1$sGet more information%2$s.
es: La extensión PHP %3$s no ha podido ser detectada. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento web para solucionarlo. %1$sObtenga más información%2$s.

en: The PHP extension MB String does not have MB Regex enabled. Contact your web hosting provider to fix. %1$sGet more information%2$s.
es: La extensión PHP MB String no tiene MB Regex habilitado. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento web para solucionarlo. %1$sObtenga más información%2$s.

en: The PHP file %s is not a valid PDF Template.
es: El archivo PHP %s no es una plantilla PDF válida.

en: The Regular font is required
es: Se requiere la fuente Regular

en: The accent color is used for the page and section titles, as well as the border.
es: El color de acento se utiliza para los títulos de página y sección, así como para el borde.

en: The background image is included on all pages. For optimal results, use an image the same dimensions as the paper size and run it through an image optimization tool before upload.
es: La imagen de fondo se incluye en todas las páginas. Para obtener resultados óptimos, utilice una imagen de las mismas dimensiones que el tamaño del papel y pásela por una herramienta de optimización de imágenes antes de cargarla.

en: The callback used for the %s setting is missing.
es: Falta la llamada de retorno utilizada para el ajuste %s.

en: The filename %s contains invalid characters. Only alphanumeric, hyphen, and underscore allowed.
es: El nombre de archivo %s contiene caracteres no válidos. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos, guiones y guiones bajos.

en: The font label used for the object
es: La etiqueta de fuente utilizada para el objeto

en: The font name can only contain letters, numbers and spaces.
es: El nombre de la fuente sólo puede contener letras, números y espacios.

en: The footer is included at the bottom of every page. For simple text footers use the left, center and right alignment buttons in the editor. For simple columns %1$stry this HTML table snippet%2$s. Use the special %3$s{PAGENO}%4$s and %3$s{nbpg}%4$s tags to display page numbering.
es: El pie de página se incluye al final de cada página. Para pies de página de texto sencillos utilice los botones de alineación izquierda, centro y derecha del editor. Para columnas simples %1$sprueba este fragmento de tabla HTML%2$s. Utilice las etiquetas especiales %3$s{PAGENO}%4$s y %3$s{nbpg}%4$s para mostrar la numeración de las páginas.

en: The header is included at the top of each page. For simple columns %1$stry this HTML table snippet%2$s.
es: La cabecera se incluye en la parte superior de cada página. Para columnas sencillas %1$sprueba este fragmento de tabla HTML%2$s.

en: The license key is invalid. Please check your key has been entered correctly.
es: La clave de licencia no es válida. Compruebe que ha introducido la clave correctamente.

en: The minimum requirements for Gravity PDF have not been met. Please fix the issue(s) below to use the plugin:
es: No se cumplen los requisitos mínimos de Gravity PDF. Solucione los problemas que se indican a continuación para poder utilizar el plugin:

en: The minimum requirements for the Gravity PDF plugin have not been met. Please contact the site administrator for assistance.
es: No se cumplen los requisitos mínimos del plugin Gravity PDF. Póngase en contacto con el administrador del sitio para obtener ayuda.

en: The option key %s already exists. Use GPDFAPI::update_plugin_option instead
es: La clave de opción %s ya existe. Utilice GPDFAPI::update_plugin_option en su lugar

en: The path to the `bold` font file. Pass empty value if it should be deleted
es: La ruta al archivo de fuentes `bold`. Pase un valor vacío si se debe eliminar

en: The path to the `bolditalics` font file. Pass empty value if it should be deleted
es: La ruta al archivo de fuentes `bolditalics`. Pase un valor vacío si se debe eliminar

en: The path to the `italics` font file. Pass empty value if it should be deleted
es: La ruta al archivo de fuentes `italics`. Pase un valor vacío si se debe eliminar

en: The path to the `regular` font file. Pass empty value if it should be deleted
es: La ruta al archivo de fuentes `regular`. Pase un valor vacío si se debe eliminar

en: The secondary color is used with the field labels and for alternate rows.
es: El color secundario se utiliza con las etiquetas de los campos y para las filas alternativas.

en: The upload is not a valid TTF file
es: El archivo cargado no es un archivo TTF válido

en: There is a new version of %1$s available.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible.

en: There was a problem creating the %s directory. Ensure you have write permissions to your uploads folder.
es: Ha habido un problema al crear el directorio %s. Asegúrate de que tienes permisos de escritura en la carpeta uploads.

en: There was a problem generating your PDF
es: Ha habido un problema al generar tu PDF

en: There was a problem processing the action. Please try again.
es: Ha habido un problema al procesar la acción. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: There was a problem removing the %s directory. Clean up manually via (S)FTP.
es: Hubo un problema al eliminar el directorio %s. Limpie manualmente a través de (S)FTP.

en: There was a problem removing the Gravity Form "%s" PDF configuration. Try delete manually.
es: Hubo un problema al eliminar el Gravity Form "%s" PDF. Intente eliminar manualmente.

en: There was a problem saving your PDF settings. Please try again.
es: Se ha producido un problema al guardar la configuración del PDF. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: There was a problem with the upload. Reload the page and try again.
es: Ha habido un problema con la carga. Recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: This PDF template is not compatible with your version of Gravity PDF. This template required Gravity PDF v%s.
es: Esta plantilla PDF no es compatible con su versión de Gravity PDF. Esta plantilla requiere Gravity PDF v%s.

en: This form doesn't have any PDFs.
es: Este formulario no tiene ningún PDFs.

en: This form doesn't have any PDFs. Let's go %1$screate one%2$s.
es: Este formulario no tiene ningún PDF. Vamos a %1$screar uno%2$s.

en: This is the non-canonical release of Gravity PDF.
es: Esta es la versión no canónica de Gravity PDF.

en: This license key expired on %%s. %1$sPlease renew your license to continue receiving updates and support%2$s.
es: Esta clave de licencia caducó el %%s. %1$sRenueve su licencia para seguir recibiendo actualizaciones y asistencia%2$s.

en: This license key has been cancelled (most likely due to a refund request). %1$sPlease consider purchasing a new license%2$s.
es: Esta clave de licencia ha sido cancelada (probablemente debido a una solicitud de reembolso). %1$sConsidere la posibilidad de adquirir una nueva licencia%2$s.

en: This license key has reached its activation limit. %1$sPlease upgrade your license to increase the site limit (you only pay the difference)%2$s.
es: Esta clave de licencia ha alcanzado su límite de activación. %1$sActualice su licencia para aumentar el límite del sitio (sólo pagará la diferencia)%2$s.

en: This license key is invalid. Please check your key has been entered correctly.
es: Esta clave de licencia no es válida. Compruebe que ha introducido la clave correctamente.

en: This license key is not valid for %s. Please check your key is for this product.
es: Esta clave de licencia no es válida para %s. Por favor, compruebe que su clave es para este producto.

en: This method has been removed because mPDF no longer supports setting the image DPI after the class is initialised.
es: Este método se ha eliminado porque mPDF ya no permite establecer los PPP de la imagen después de inicializar la clase.

en: This method has been superseded by self::process()
es: Este método ha sido sustituido por self::process()

en: This operation deletes ALL Gravity PDF settings and deactivates the plugin. If you continue, all settings, configuration, custom templates and fonts will be removed.
es: Esta operación elimina TODOS los ajustes de Gravity PDF y desactiva el plugin. Si continúa, se eliminarán todos los ajustes, la configuración, las plantillas personalizadas y las fuentes.

en: To take advantage of automatic updates for your Gravity PDF extension(s), enter and save your license key(s) below. %1$sYou can find your purchased licenses in your GravityPDF.com account%2$s.
es: Para beneficiarse de las actualizaciones automáticas de su(s) extensión(es) Gravity PDF, introduzca y guarde su(s) clave(s) de licencia a continuación. %1$sPuede encontrar las licencias adquiridas en su cuenta de GravityPDF.com%2$s.

en: Toggle %s Section
es: Alternar %s sección

en: Tools
es: Herramientas

en: Unapproved
es: No Aprobado

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Update Font
es: Actualizar fuente

en: Update PDF
es: Actualizar PDF

en: Update font
es: Fuente de actualización

en: Update now.
es: Actualizar ahora.

en: Upload File
es: Subir archivo

en: Upload exceeds the 10MB limit.
es: La carga supera el límite de 10 MB.

en: Upload is not a valid template. Upload a .zip file.
es: Subir no es una plantilla válida. Sube un archivo .zip.

en: Use different footer on first page of PDF?
es: ¿Utilizar un pie de página diferente en la primera página del PDF?

en: Use different header on first page of PDF?
es: ¿Utilizar un encabezado diferente en la primera página del PDF?

en: User Restriction
es: Restricción de usuario

en: User Restrictions
es: Restricciones para el usuario

en: User-Defined Fonts
es: Fuentes definidas por el usuario

en: Version
es: Versión

en: View
es: Ver

en: View Documentation
es: Ver Documentación

en: View Gravity PDF Documentation
es: Ver documentación de Gravity PDF

en: View Gravity PDF Extensions Shop
es: Ver la tienda Gravity PDF Extensions

en: View Gravity PDF Settings
es: Ver ajustes Gravity PDF

en: View Gravity PDF Template Shop
es: Ver la tienda de plantillas PDF de Gravity

en: View PDF
es: Ver PDF

en: View PDFs
es: Ver los PDF

en: View or download %s.pdf
es: Ver o descargar %s.pdf

en: View plugin Documentation
es: Ver la documentación del plugin

en: View template usage
es: Ver el uso de la plantilla

en: WARNING: You are about to delete this PDF. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: ADVERTENCIA: Está a punto de eliminar este PDF. cancelar' para parar, 'OK' para borrar.

en: WP Memory
es: Memoria WP

en: Want more features? Take a look at our addons.
es: ¿Quieres más funciones? Echa un vistazo a nuestros complementos.

en: Warning! ALL Gravity PDF data, including templates, will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop.
es: Advertencia Se eliminarán TODOS los datos de Gravity PDF, incluidas las plantillas. Esto no se puede deshacer. oK' para borrar, 'Cancelar' para parar.

en: We detected the PHP runtime configuration setting %1$sallow_url_fopen%2$s is disabled.
es: Hemos detectado que el ajuste de configuración en tiempo de ejecución de PHP %1$sallow_url_fopen%2$s está desactivado.

en: We recommend you use our %1$sgfpdf_tmp_location%2$s filter to %3$smove the folder outside your public website directory%4$s.
es: Te recomendamos que utilices nuestro filtro %1$sgfpdf_tmp_location%2$s para %3$smover la carpeta fuera del directorio público de tu sitio web%4$s.

en: We strongly recommend you have at least 128MB of available WP Memory (RAM) assigned to your website. %1$sFind out how to increase this limit%2$s.
es: Le recomendamos encarecidamente que tenga al menos 128MB de memoria WP disponible (RAM) asignada a su sitio web. %1$sDescubre cómo aumentar este límite%2$s.

en: We've detected the PDFs saved in Gravity PDF's %1$stmp%2$s directory can be publicly accessed.
es: Hemos detectado que se puede acceder públicamente a los PDF guardados en el directorio %1$stmp%2$s de Gravity PDF.

en: When a Gravity PDF extension is enabled, the plugin periodically polls GravityPDF.com over HTTPS for your license status and plugin updates. The only data sent is your website domain name and license key (if provided). To opt-out you need to deactivate all Gravity PDF extensions.
es: Cuando una extensión de Gravity PDF está habilitada, el plugin sondea periódicamente GravityPDF.com a través de HTTPS para conocer el estado de su licencia y las actualizaciones del plugin. Los únicos datos enviados son el nombre de dominio de su sitio web y la clave de licencia (si se proporciona). Para excluirse, debe desactivar todas las extensiones de Gravity PDF.

en: When enable, form submission and resending notifications with PDFs are handled in a background task. %1$sRequires Background tasks to be enabled%2$s.
es: Cuando se habilita, el envío de formularios y el reenvío de notificaciones con PDF se gestionan en una tarea en segundo plano. %1$sRequiere que las tareas en segundo plano estén habilitadas%2$s.

en: When enabled the PDF will adhere to the form field conditional logic and show/hide fields.
es: Cuando se activa, el PDF se adherirá a la lógica condicional del campo del formulario y mostrará/ocultará los campos.

en: When enabled, debug information will be displayed on-screen for core features.
es: Cuando está activada, la información de depuración se mostrará en pantalla para las funciones básicas.

en: When enabled, the original entry owner will NOT be able to view the PDFs. This setting is overridden %1$swhen using signed PDF urls%2$s.
es: Si está activada, el propietario de la entrada original NO podrá ver los PDF. Esta configuración se anula %1$scuando se utilizan urls PDF firmadas%2$s.

en: When public access is on all security protocols are disabled and %3$sanyone can view the PDF document for ALL your form's entries%4$s. For better security, %1$suse the signed PDF urls feature instead%2$s.
es: Cuando el acceso público está activado, todos los protocolos de seguridad están desactivados y %3$scualquiera puede ver el documento PDF de TODAS las entradas de tu formulario%4$s. Para mayor seguridad, %1$sutilice la función de urls PDF firmadas%2$s.

en: Width
es: Anchura

en: WordPress version %1$s is required: upgrade to the latest version. %2$sGet more information%3$s.
es: Se requiere la versión %1$s de WordPress: actualiza a la última versión. %2$sMás información%3$s.

en: Yes
es: Sí

en: You are running an %1$soutdated version of PHP%2$s. Contact your web hosting provider to update. %3$sGet more information%4$s.
es: Está ejecutando una versión %1$sobsoleta de PHP%2$s. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento web para actualizarla. %3$sObtén más información%4$s.

en: You do not have access to view this PDF.
es: No tiene acceso para ver este PDF.

en: You do not have permission to access this page
es: No tienes permisos para acceder a esta página

en: You do not have permission to install plugin updates
es: No tiene permiso para instalar actualizaciones del plugin

en: You may notice image display issues in your PDFs. Contact your web hosting provider for assistance enabling this feature.
es: Es posible que observe problemas de visualización de imágenes en sus PDF. Póngase en contacto con su proveedor de alojamiento web para que le ayude a activar esta función.

en: You must pass in a valid PDF ID
es: Debe introducir una identificación PDF válida

en: You must pass in a valid form ID
es: Debe introducir un identificador de formulario válido

en: You need 128MB of WP Memory (RAM) but we only found %1$s available. %2$sTry these methods to increase your memory limit%3$s, otherwise contact your web hosting provider to fix.
es: Necesitas 128MB de memoria WP (RAM) pero sólo encontramos %1$s disponibles. %2$sPruebe estos métodos para aumentar su límite de memoria%3$s, de lo contrario póngase en contacto con su proveedor de alojamiento web para solucionarlo.

en: Your PDF is no longer accessible.
es: Su PDF ya no es accesible.

en: Your font has been saved.
es: Su tipografía ha sido guardada.

en: Your license key is valid but does not match your current domain. This usually occurs if your domain URL changes. Please resave the settings to activate the license for this website.
es: Su clave de licencia es válida pero no coincide con su dominio actual. Esto suele ocurrir si cambia la URL de su dominio. Por favor, vuelva a guardar la configuración para activar la licencia para este sitio web.

en: Your support license key has been activated for this domain.
es: Su clave de licencia de soporte ha sido activada para este dominio.

en: inches
es: pulgadas

en: mPDF Temporary location
es: mPDF Ubicación temporal

en: minute(s)
es: minuto(s)

en: minutes
es: minutos

en: this PDF if
es: este PDF si

en: ← Cancel
es: ← Cancelar
